Приговор (убийство)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Туманского П.П.,

подсудимого ФИО18,

защитника - адвоката Дягелева Е.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевших ФИО5 и Исрафиловой С.ФИО20

представителя потерпевшего Исаева С.И.о., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ... с ... на момент совершения преступления работавшего ... зарегистрированного в ... ..., по ..., ..., проживающего в ... ... судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО18 совершил убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 22.00 часов до 22 часа 20 минут, между ФИО18, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО10о. в подъезде Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... ..., на почве личных неприязненных отношений возникла драка, в ходе которой ФИО18 нанёс последнему множественные удары руками по различным частям тела.

В ходе драки у ФИО18 возник умысел на убийство ФИО10о., для чего он, находясь в указанное выше время в указанном выше месте, реализуя свой умысел, умышленно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО10о. и желая их наступления, с целью убийства последнего взял находившееся рядом с ним горлышко стеклянной бутылки и нанес им в область расположения жизненно важных органов - в область шеи ФИО10о. - не менее пяти ударов.

В результате действий ФИО18 потерпевшему ФИО10о. были причинены следующие телесные повреждения: резаные раны шеи слева (рана Номер обезличен) с повреждением мягких тканей, поверхностных мышц шеи, левой общей сонной артерии; резаные раны шеи слева (раны Номер обезличен и Номер обезличен); резаные раны в проекции тела нижней челюсти слева с переходом на шею слева (раны Номер обезличен и Номер обезличен) с повреждением мягких тканей, поверхностных мышц шеи, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны правой ушной раковины (1), спины слева (2), причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ссадины правой теменной области (1), лобной области справа (3), левой височной области (2), левой (1) и правой (2) скуловой дуги, правого крыла носа (1), спинки носа (1), правой щёчной области (1), левой ушной раковины (1), левой (1) и правой (1) заушной области, проекции тела нижней челюсти слева (1) и справа (2), проекции угла нижней челюсти справа (1), подбородка справа (1), шеи слева (8) и справа (2), правого плеча (1), правого локтевого сустава (1), правой кисти (1), области левого коленного сустава (1), левой (2) и правой (2) голени; кровоподтеки левой теменной области (2), левой ушной раковины (1), подбородка справа (1), шеи справа (2), правого локтевого сустава (1), правого (3) и левого (1) предплечья, 2-го пальца правой кисти (1), области правого коленного сустава (1); царапины правого предплечья (1), спины слева (3), которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Смерть ФИО10о. наступила на месте происшествия в результате причинения резаных ран шеи слева (рана Номер обезличен), резаных ран шеи слева (раны Номер обезличен и Номер обезличен) и резаных ран в проекции тела нижней челюсти слева с переходом на шею слева (раны Номер обезличен и Номер обезличен), сопровождавшихся острой массивной кровопотерей, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО18 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата обезличенаг. у него был выходной день, он с братом с ФИО21 и другом ФИО22 пошёл в ФИО23 который находится в ... .... По дороге они зашли в магазин ... купили пиво. Когда выходили из магазина, увидели напротив магазина ... инвалида. Ему было плохо. Они подошли к нему и стали помогать переходить дорогу. Когда перешли дорогу, он, ФИО18, стал вызывать скорую помощь, так как видел, что инвалиду плохо. В это время к ним подошли два парня кавказской национальности. Эти парни стали говорить, что сами доведут инвалида до дому. Он, ФИО18, стал с ними спорить, сказал им, что они никуда его не поведут, так как он уже вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, медбрат повел инвалида домой, а они шли рядом - он, его брат ФИО24 и парни кавказской национальности. Когда инвалида завели домой, он с братом пошёл в сторону ... Один из парней кавказской национальности пошёл с ними. Он знал, что этого парня звали ФИО25 Когда они шли через дворы, ФИО26 сказал: «Давай, зайдем в дом и поговорим», а брату сказал: «Ты стой на улице!». Когда они зашли в подъезд, ФИО27 первым ударил его. Он упал. Когда приподнялся, ФИО28 подставил ему под шею небольшой нож. В этот момент он увидел в коридоре тень. Это брат ФИО29 шёл за ним. ФИО30 побежал в сторону ФИО31 Брат вцепился в него и они стали бороться. В ходе борьбы брат придушил ФИО32 и оставил лежать на полу без сознания. Он сказал брату, что у него кровь, ему плохо и его тошнит. Брат побежал за помощью. Он сидел возле ФИО33 Когда потерпевший стал приподниматься, он испугался за свою жизнь и первым, что попалось ему под руку, нанёс ему два или три удара, как ему показалось - по плечу. Данным предметом оказалось горлышко от бутылки. Убивать ФИО10о. он не хотел. Больше ничего он не помнит, очнулся в больнице.

Однако, помимо частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в частности:

Показаниями потерпевшей ФИО5, из которых видно, что она приходилась супругой ФИО10о. В ходе совместного проживания ей стало известно, что он употреблял наркотики. Дата обезличенаг. ФИО10о. попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего у него начались проблемы со здоровьем - он получил сотрясение головного мозга, у него появились проблемы с легкими, он стал задыхаться, у него появились отдышка, хрип, кашель, также появились проблемы со сном. Дата обезличенаг., около 20 часов 40 минут, у ФИО10о. произошла ссора с матерью, после чего он ушел из дома. Больше живым своего мужа она не видела. Обстоятельства его смерти ей не известны. Перед уходом на теле и лице ФИО10о. каких-либо свежих телесных повреждений не было. После дорожно-транспортного происшествия у него оставались небольшие ссадины ниже колен и небольшие ссадины в области локтей;

Показаниями потерпевшей ФИО4к., из которых видно, что она приходилась матерью ФИО10о. Последний родился в Дата обезличена В Дата обезличена году он с супругой приехал в ... и стал работать продавцом в магазине. В Дата обезличена года сын познакомился с ФИО5 и Дата обезличенаг. женился второй раз. После свадьбы ФИО10о. стал проживать отдельно от неё, отношения между ними испортились, поскольку она была против второго брака. Дата обезличенаг. ФИО10о. попал в автомобильную аварию и разбил свой автомобиль. Последний раз она видела сына живым Дата обезличенаг. Обстоятельства смерти сына ей не известны;

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых видно, что она работает врачом станции скорой медицинской помощи. Дата обезличенаг. на станцию поступил вызов о том, что мужчине, находившемуся возле д. Номер обезличен по ... в ..., необходима медицинская помощь. Прибыв на указанный адрес в составе бригады врачей, она увидела, что возле остановки между д. Номер обезличен и д. Номер обезличен по ... сидел мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ним стояли два парня, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Указанные парни сообщили им, что это они вызвали скорую помощь. К ним подошел парень кавказкой национальности. Между парнем кавказкой национальности и парнем, вызвавшим скорую помощь, произошел словесный конфликт. Они довели мужчину до д. Номер обезличен по ..., завели его в квартиру. Парни и молодой человек кавказкой национальности также подошли к указанному дому;

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых видно, что он был знаком немного с ФИО10о. Знал, что его кличка была ФИО34 что он употреблял наркотики - дезоморфин, после их употребления вёл себя неадекватно, говорил непонятные вещи, плохо ориентировался в пространстве. Дата обезличенаг., около 20.00 часов, ФИО35 позвонил ему на мобильный телефон и предложил встретиться через тридцать минут. Не дождавшись в условленном месте ФИО10о., он приехал к магазину ... Не обнаружив там потерпевшего, он вернулся домой. Находясь в районе указанного магазина, он видел, что возле остановки между д. Номер обезличен и д. Номер обезличен по ... два молодых парня разговаривали с одноногим мужчиной. В указанный день Дата обезличенаг., после 20.00 часов, он с ФИО10о. больше не разговаривал и живым его не видел;

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых видно, что он является инвалидом, так как в Дата обезличена году ему ампутировали ногу. Дата обезличенаг. он получил пенсию и решил съездить к своему знакомому ФИО36 проживающему в д. Номер обезличен по ... в .... Перед приходом к знакомому он зашёл в магазин ... купить вина. В это время он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в районе магазина ... он неоднократно падал и не мог перейти дорогу. К нему подошли два парня славянской внешности и предложили помощь. Также к нему подошли два парня кавказкой национальности, которые сказали первым двум парням, что сами отведут его домой. Он попросил молодых людей славянской внешности, чтобы они не отдавали его кавказцам и чтобы сами довели его до дома, поскольку опасался, что кавказцы мог похитить у него деньги. Через некоторое время подъехал автомобиль скорой помощи и врачи отвели его в квартиру ФИО37

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых видно, что он является Номер обезличен МОВД «Ханты-Мансийский». В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений против личности и установление лиц, их совершивших. Дата обезличенаг., в подъезде Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... с признаками насильственной смерти был обнаружен труп ФИО10о. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступление совершил ФИО18 В ходе беседы с ним, ФИО18 сообщил, что Дата обезличенаг. он убил ФИО10о. в подъезде Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ходе ссоры. После беседы ФИО18 написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершения преступления. На ФИО18 никто психического или физического давления не оказывал, последний сам, добровольно, написал явку с повинной;

Показаниями свидетеля ФИО15, не явившейся в судебное заседание по неизвестной причине (местонахождение данного свидетеля в настоящее время не известно), оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она проживает в д. Номер обезличен по ... в .... Дата обезличенаг., вечером, она находилась на чердаке указанного выше дома, где пряталась от мужа. В указанное выше время она видела, как к её дому подъехал автомобиль скорой помощи, после чего в подъезд дома медицинские работники завели одноногого мужчину. Также к дому подошли два парня славянской внешности и один парень кавказской национальности. Парни стали ругаться между собой, после чего проследовали к подъезду д. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... некоторое время она услышала из подъезда крики. По крикам она поняла, что избивают парня кавказской национальности. Минут через 15-20 из подъезда вышли парни славянской внешности, подошли к луже и стали мыть руки. Один из них сказал: «Надо его добить!» и парни пошли обратно в подъезд. Один из парней остался у подъезда, второй зашел в подъезд. После захода в подъезд одного из парней, из подъезда послышался крик. По крику она поняла, что вошедший в подъезд парень убил парня кавказской национальности (т. 1л.д.88-91);

Показаниями свидетеля ФИО16, из которых видно, что в Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний ФИО18 на месте. В её присутствии на месте происшествия он показал и рассказал, что в подъезде Номер обезличен д. Номер обезличен по ... между ним и парнем кавказской национальности произошла драка, в ходе которой последний маленьким ножом порезал ему руку, после чего в подъезд зашёл брат ФИО18, оттащил парня кавказской национальности от него. Позднее, когда брат ушел из подъезда, он взял горлышко стеклянной бутылки и нанёс им несколько ударов в область шеи парню кавказской национальности, после чего сам тоже ушёл из подъезда;

Протоколом явки с повинной ФИО18 от Дата обезличенаг., из которого видно, он добровольно, без психического и физического давления со стороны сотрудников милиции, сообщил о том, что Дата обезличенаг., в подъезде Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... он нанёс осколком бутылки два удара в область шеи ФИО10о. (т.1,л.д.24-25);

Протоколом осмотра места происшествия (и приложением к нему) от Дата обезличенаг., из которого видно, что в ходе производства указанного следственного действия был осмотрен подъезд Номер обезличен д. Номер обезличен по ..., а также прилегающая к дому территория. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп ФИО10о. с признаками насильственной смерти (т. 1л.д. 26-39);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого видно, что у ФИО18 была обнаружена рана в области правого лучезапястного сустава, повлёкшая вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня (т.1л.д.145-146);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого видно, что у ФИО10о. были обнаружены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора. Его смерть наступила в результате причинения резаных ран шеи слева (рана Номер обезличен), резаных ран шеи слева (раны Номер обезличен и Номер обезличен) и резаных ран в проекции нижней челюсти слева с переходом на шею слева (раны Номер обезличен и Номер обезличен), сопровождавшихся острой массивной кровопотерей, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1л.д.153-178);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого видно, что телесные повреждения, приведшие к смерти ФИО10о., могли быть причинены горлышком стеклянной бутылки, изъятым Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия из подъезда Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... (т.1л.д.220-225);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого видно, что телесные повреждения, приведшие к смерти ФИО10о., могли образоваться при обстоятельствах, указанных ФИО18 в ходе проверки показаний на месте (т.1л.д.184-189);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого видно, что ФИО18 в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта (т.1л.д.194-196);

Протоколом выемки от Дата обезличенаг., из которого видно, что оперуполномоченным ФИО17 по поручению следователя был изъят DVD-R-носитель с видеозаписью с камер внутреннего и наружного наблюдения, находящихся на здании магазина ... по ..., д. Номер обезличен, в период с 20 часов 35 минут до 23.00 часов Дата обезличенаг. (т.1л.д.123-127);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., из которого видно, что в ходе осмотра видеозаписи с камер внутреннего и наружного наблюдения магазина ... содержащейся на DVD-R-носителе, с участием потерпевшей ФИО5, было установлено, что ФИО10о. Дата обезличенаг. заходил в магазин ... в указанном магазине он встретился с ФИО18и. Позднее Дата обезличенаг. к остановке, расположенной между д. Номер обезличен и д. Номер обезличен по ..., подъезжал автомобиль скорой помощи. Еще позднее по ... вдоль д. Номер обезличен в сторону ..., пошатываясь, держась за руку, шёл ФИО18, на углу д. Номер обезличен по ... он упал, через некоторое время к нему подошли молодые парни, которые увели его с указанного места (т.1л.д. 128-130);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., из которого видно, что в ходе производства указанного следственного действия были
осмотрены предметы, изъятые Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия, вещи, изъятые Дата обезличенаг. в ходе выемки у свидетеля ФИО18, вещи, изъятые Дата обезличенаг. в ходе задержания у подозреваемого ФИО18 - два образца вещества бурого цвета, складной металлический нож, горлышко стеклянной бутылки, связка ключей. В ходе осмотра горлышка бутылки, на нём было обнаружено наслоение вещества бурого цвета (т.1л.д. 131-136); а также другими доказательствами.

Действия подсудимого ФИО18 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Как избранную подсудимым форму своей защиты суд оценивает его показания о том, что он не желал наступления смерти потерпевшего, так как удары подсудимый наносил потерпевшему острым предметом - горлышком стеклянной бутылки, не менее пяти раз, со значительной силой, в область расположения жизненно важных органов потерпевшего - в область его шеи.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО15 видно, что когда парни, выйдя после драки из подъезда, мыли руки, один из них сказал: «Надо его добить!», после чего снова зашёл в подъезд, а второй парень остался около подъезда. Через некоторое время из подъезда раздался крик, по которому она поняла, что вошедший в подъезд парень убил молодого человека кавказской национальности.

Таким образом, из показаний указанного свидетеля следует, что подсудимый лишил жизни потерпевшего умышленно, после драки с ним.

Кроме того, в судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы потерпевших о том, что убийство ФИО10о. совершили несколько человек по предварительному сговору.

Добытые на предварительном следствии доказательства достоверно подтверждают факт убийства потерпевшего одним ФИО18

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, особо тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной.

С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что ФИО18 представляет опасность для общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, однако, не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УКК РФ.

Гражданские иски ФИО5 и ФИО4к. о возмещении материальных ущербов и денежных компенсаций морального вреда, причинённых преступлением, суд считает необходимым на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, признав за каждым из гражданских истцов право на удовлетворение гражданских исков, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.

Для отбывания наказания направить ФИО18 в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ему исчислять с Дата обезличенаг.

Гражданские иски ФИО5 и ФИО4к. о возмещении материальных ущербов и денежных компенсаций морального вреда, причинённых преступлением, передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, признав за каждым из гражданских истцов право на удовлетворение гражданских исков.

Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, связку ключей, два образца вещества бурого цвета, горлышко бутылки, осколок стекла - уничтожить, DVD-R- носитель - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО18 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО18 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Зайцев