Приговор (грабеж, кража)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск 12 мая 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Каменевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Ковалева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-184/10 в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, имеющего на иждивении ФИО10 работающего ... военнообязанного, проживающего ... ... ... судимого Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, ФИО5 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... ..., имея умысел на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО3, умышлено, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО6, осознавая, что последняя понимает характер его противоправных действий, преследуя корыстную цель материальный наживы, не реагируя на просьбы ФИО6, прекратить свои преступные действия, открыто похитил одну пару летних кожаных туфель, стоимостью 2500 рублей, принадлежащих ФИО3, с которыми с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО5, причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Дата обезличена года, около 12 часов 30 минут, ФИО5 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., ..., имея умысел на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО3, умышлено, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО6, осознавая, что последняя понимает характер его противоправных действий, преследуя корыстную цель материальный наживы, не реагируя на просьбы ФИО6, прекратить свои преступные действия, открыто похитил мужскую рубашку, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО3 с которой с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО5 причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, ФИО5 находясь в помещении торгового зала ... расположенной по адресу ... ... ... дом Номер обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя в тайне от других лиц, путем свободного доступа, похитил находившийся на нижней полке кассы указанной аптеки, принадлежащий ФИО7 кошелек, не представляющий для последней материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ветерана ФИО8 выданное Дата обезличена года ... ..., на имя ФИО7 и социальный проездной билет на автобус на имя ФИО7, после чего ФИО5 с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО5 причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО5, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым ему статьям обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по каждому из эпизодов открытого хищения имущества ФИО9 по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено три умышленных преступления (одно относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, два преступления средней тяжести), одно из них в период условного осуждения, через непродолжительное время после вынесения приговора (через четыре дня), как личность ФИО5 характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, его раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку ФИО5 представляет значительную общественную опасность и ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.

В силу требований ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить ФИО5 условное осуждение, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить ФИО5 условное осуждение, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно определить ФИО5 к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

Для отбытия наказания направить ФИО5 в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства кошелек, удостоверение, социальный проездной билет оставить у законного владельца ФИО7, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов