Приговор (кража)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск 21 мая 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Жуковской О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Черных Т.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-221/10 в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... имеющего ... образование, холостого, детей не имеющего, работающего ... проживающего ... ... ранее судимого:

1) ... Дата обезличена года по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;

2) ... Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 Дата обезличена года, около 18 часов, находясь в помещении квартиры Номер обезличен расположенной по ... ... в ..., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки ФИО3, находившейся на вешалке, расположенной в помещении вышеуказанной квартиры, банковскую пластиковую карту ... на имя ФИО3

После чего, ФИО5 реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с карточного счета ФИО3 пришел к банкомату ... расположенному по адресу ... ..., где используя похищенную им банковскую пластиковую карту ... на имя ФИО6 незаконно произвел три расходные операции по банковскому счету вышеуказанного лица путем проведения банковских операций по обналичиванию денежных средств.

Так, Дата обезличена года в 18 часов 12 минут ФИО5 снял с карточного счета ФИО7 денежные средства в сумме 3000 рублей, Дата обезличена года в 18 часов 13 минут снял с карточного счета последнего денежные средства в сумме 600 рублей, Дата обезличена года в 18 часов 14 минут снял с карточного счета последнего денежные средства в сумме 5000 рублей.

После совершения хищения ФИО5, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО5, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено умышленное преступление относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, как личность ФИО5 характеризуется удовлетворительно, неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности, на путь исправления не встал, совершил преступление в период условного осуждения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит его раскаяние, полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку ФИО5 представляет значительную общественную опасность и ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ суд не находит.

В силу требований ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить ФИО5 условное осуждение, назначенное по приговору ... от Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить ФИО5 условное осуждение, назначенное приговором ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ... от Дата обезличена года, окончательно определив ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

Для отбывания наказания направить ФИО5 в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу он-лайн выписку по карточному счету, фотографию с камеры наружного наблюдения банкомата хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов