ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации9 апреля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственных обвинителей - первого заместителя прокурора ХМАО - Югры Тюменской области Ботвинкина Е.Б. и ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Заниной Ю.В.,
подсудимого ФИО14,
защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму у частных лиц, проживающего в ... ..., по ..., ..., ..., на момент совершения преступления юридически не судимого, судимого:
1.Дата обезличена по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО14 незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО14, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Дата обезличена года, в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов, находясь в своей квартире Номер обезличен, расположенной в д. Номер обезличен по ... в ... ..., в целях последующего личного потребления незаконно изготовил при помощи подручных средств ... без цели сбыта согласно справке об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 6,635 граммов, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства в целях последующего личного потребления, в период времени с 20.00 часов Дата обезличена года до 1 часа 40 минут Дата обезличена года незаконно хранил без цели сбыта в одном шприце, массой 3,87 грамма, в дверце холодильника, а также в помещении кухни во влажных ватных тампонах, находящихся в кружке, массой 2,765 грамма, расположенных в квартире по указанному выше адресу, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий 6,635 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.
Подсудимый ФИО14 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что виновен только в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере, то есть, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. масса наркотического средства дезоморфин, изъятого у него, в перерасчёте на сухой остаток составила 0,103 грамма в шприце и 0,166 грамма на ватных тампонах, всего 0,269 грамма, что образует крупный, а не особо крупный размер наркотического средства.
Однако, помимо частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в частности:
Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11 и ФИО10, из которых видно, что все они являются сотрудниками ОБНОН КМ МОВД «Ханты-Мансийский». Дата обезличенаг. ими была получена оперативная информация о том, что в ... ... по ... в ..., в которой проживает ФИО14, изготавливаются и хранятся наркотические средства. ФИО14 состоит на учете в ОБНОН КМ МОВД «Ханты-Мансийский», как лицо, участвующее в незаконном обороте наркотиков. С этой целью около 23 часов 50 минут они, а также дознаватель ОД МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО9 и эксперт ЭКЦ УВД ХМАО-Югры ФИО8 выехали по указанному адресу. В ходе осмотра квартиры ФИО14 в присутствии двух понятых в холодильнике, расположенном на кухне, был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом тёмно-фиолетового цвета жидкого вида. Обнаруженный шприц с веществом в присутствии понятых был упакован в бумажный пакет Номер обезличен коричневого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» МОВД «Ханты-Мансийский. На пакете расписались понятые. Кроме того, в ходе осмотра квартиры на кухне также были обнаружены и изъяты предметы и вещества (шприцы, лезвия, иглы, бутыльки, ватные тампоны и т.д.), при помощи которых ФИО14 изготавливал наркотическое средство. Всё изъятое было упаковано в присутствии понятых в полиэтиленовые пакеты Номер обезличен, горловины которых были перевязаны нитками и концы их были закреплены фрагментом листа бумаги с оттиском печати. На этих пакетах понятые также поставили свои подписи. По поводу изъятого при осмотре квартиры шприца ФИО14 пояснил, что средство в шприце - дезоморфин, данное средство он изготовил лично в целях личного употребления;
Показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО13, не явившихся в судебное заседание по неизвестной причине, оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличенаг., около 23.00 часов, они были в гостях у знакомого ФИО14 по указанному выше адресу. Когда ФИО18 пошёл домой, ФИО13 стала провожать его до входной двери. Когда ФИО19 открыл дверь, то увидел перед собой трёх сотрудников милиции. Они предъявили ему свои удостоверения и попросили пройти обратно в квартиру. Находясь в квартире, сотрудниками милиции объявили ФИО14, что в его квартире будет проведен осмотр. ФИО14 дал на это своё согласие. В квартиру были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудники милиции стали проводить осмотр квартиры. После осмотра квартиры им стало известно, что на кухне был обнаружен и изъят медицинский шприц со средством дезоморфин, а также предметы, при помощи которых изготавливалось указанное вещество (т. 1,л.д. 68-70, т. 1,л.д. 73-75);
Показаниями свидетеля ФИО15, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличенаг., около 00 часов 05 минут, сотрудники милиции попросил её поучаствовать в качестве понятого при осмотре кв. Номер обезличен, расположенной в д. Номер обезличен по ... в ..., так как по имеющейся у них информации в указанной квартире могут находиться наркотические средства. Она согласилась. Помимо неё, сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве второго понятого соседа из квартиры Номер обезличен. Перед началом осмотра хозяин квартиры представился. Им оказался ФИО14. Сотрудники милиции всем присутствующим разъяснили права и обязанности. В ходе осмотра квартиры на кухне сотрудники милиции обнаружили и изъяли большое количество медицинских шприцев и игл, а также различные пластиковые бутылки с жидкостью и порошкообразным веществом, порошок белого цвета, использованные лезвия, металлические тарелки. Всё это было упаковано и опечатано в пакеты Номер обезличен и Номер обезличен. Она и второй понятой поставили свои подписи на пояснительных записках и на печатях. Кроме того, в холодильнике, в верхнем правом пластиковом контейнере, был обнаружен медицинский шприц с жидкостью тёмного цвета. Данный шприц был упакован в бумажный конверт Номер обезличен и опечатан печатью Номер обезличен «Для пакетов». На конверте и на печати она и второй понятой поставили свои подписи, также расписались в протоколе осмотра места происшествия после его прочтения, заверив правильность его составления. После этого с неё и второго понятого были взяты объяснения по данному поводу (т. 1,л.д. 97-99);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., из которого видно, что в ходе расследования уголовного дела была осмотрена квартира ФИО14, в ходе осмотра были изъяты шприц с веществом, упакованный в бумажный пакет коричневого цвета (пакет Номер обезличен), а также шприцы, лезвия, бутыльки и т.д. с остатками веществ, которые были упакованы в два полимерных пакета (пакеты Номер обезличен и Номер обезличен) (т. 1,л.д. 6-10, 11-14);
Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого видно, что вещество в шприце, а также в предметах и веществах, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 6,635 граммов (т. 1,л.д. 57-60);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., из которого видно, что были осмотрены конверт из бумаги коричневого цвета, в котором находился шприц с веществом тёмно-фиолетового цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, полимерный пакет жёлтого цвета, в котором находились предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адрес, полимерный пакет чёрного цвета, в котором находились предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу (т. 1,л.д. 92-94,95);
Другими доказательствами.
Действия подсудимого ФИО14 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УКРФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд не принимает во внимание доводы подсудимого ФИО14 о том, что он незаконно изготовил и хранил дезоморфин в количестве 0,269 грамма, то есть в крупном размере, что образует ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с Федеральным законом от 8.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическими средствами (препаратами) являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включённых в Перечень. При этом, под физическим следует понимать твёрдое или жидкое состояние. Аналогичное понятие имеется в Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года - «Препарат означает смесь, твёрдую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство».
Кроме того, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическими средствами и психотропными веществами Списка № 1 являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества».
В примечании к постановлению Правительства указывается, что в состав таких смесей помимо таких нейтральных компонентов, как крахмал, сахар, бикарбонат натрия, тальк и т.п., может входить и вода.
При этом постановление Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» регламентирует пересчёт количества наркотического средства на действующее начало (без учёта нейтральных компонентов) только для наркотических средств и психотропных веществ, внесённых в Списки 2 и 3 Перечня (кроме кокаина и кокаина гидрохлорида) и не требует проведения данной операции для наркотических средств и психотропных веществ, внесённых в Список 1 Перечня.
Исключение составляет наркотические средства, крупные и особо крупные размеры которых имеют сноску «*».
Только в этих случаях количество наркотических средств определяется после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию.
Наркотическое средство дезоморфин, изъятое у ФИО14, включено в Список 1 Перечня.
Сноску «*» дезоморфин не имеет, поэтому пересчёта его количества на действующее начало после его высушивания не требуется.
Отсюда следует, что количество дезоморфина, изъятого у подсудимого, должно определяться с учётом нейтральных компонентов, входящих в жидкую смесь.
Данное количество дезоморфина составляет 6.635 граммов, что является особо крупным размером.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельством дела, смягчающим наказание, суд признает нахождение на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка.
С учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу, что подсудимый представляет опасность для общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, однако, учитывая личность подсудимого и обстоятельство дела, смягчающее наказание, лишение свободы ему должно быть назначено не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, и без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа), назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
Для отбывания наказания направить ФИО14 в исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения ФИО14 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ему исчислять с Дата обезличенаг., причём, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей по приговору суда от Дата обезличенаг. - с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО14 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л. Зайцев