ПРИГОВОРИменем Российской Федерации26 февраля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:председательствующего-судьи Зайцева Е.Л.,при секретаре Мацай С.В.,с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Заниной Ю.В.,подсудимого ФИО3, защитника - адвоката Бегановой Н.Л., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина ... со ... образованием, военнообязанного, женатого, работающего ... проживающего ... ..., ..., ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:ФИО3, Дата обезличена года, около 17.00 часов, находясь в магазине ФИО7 расположенном по ..., ..., в ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с прилавка указанного выше магазине тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Sony Ericsson W 810 i», принадлежащий ФИО6, стоимостью 8.000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «МТС», стоимостью 150 рублей, с похищенным сотовым телефоном он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 8.150 рублей. Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете в ... Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает.Суд не признает обстоятельством дела, отягчающим наказание, рецидив преступлений, так как постановлением ... ... от Дата обезличенаг. он был освобожден от отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы по приговору суда от Дата обезличенаг. с погашением судимости, данное постановление вступило в законную силу, к настоящему времени не отменено, а в соответствии со ст. 54 Конституции РФ суд не вправе ухудшать положение подсудимого.Обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной и состояние здоровья. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем, без ограничения свободы.
Суд не находит оснований для отмены условного осуждения, постановленного ФИО3 по приговору суда от Дата обезличенаг., и для назначения ему наказания по совокупности приговоров, по основанию, указанному выше.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и работы.
Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Sony Ericsson W 810 i» с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «МТС», находящийся у ФИО6 - оставить у законного владельца ФИО6, отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья: Е.Л.Зайцев