Приговор (покушение на дачу взятки)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Белуга И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,

защитника - адвоката Даскал И.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... гражданина Р.Таджикистан, таджика, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении четырёх несовершеннолетних детей, на момент совершения преступления работавшего водителем в ... временно проживавшего в ... ... проживающего в ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах:

ФИО6, Дата обезличена года, в период времени с 9 часов 30 минут до 10.00 часов, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - старшему инспектору по розыску ОР ДПС отдела ГИБДД МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО8, действовавшему в соответствии с Законом РФ «О милиции», согласно приказу и.о. начальника МОВД «Ханты-Мансийский» ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличенаг. о назначении на должность, Должностной инструкции, утвержденной начальником отдела ГИБДД МОВД «Ханты-Мансийский» Дата обезличенаг., за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - за не составление протокола об административном правонарушении, о совершении ФИО6 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой...» и протокола о задержании транспортного средства, реализуя свой умысел на дачу взятки должностному лицу, находясь в патрульном автомобиле Номер обезличен находящегося на ... километре федеральной автодороги ... - ... ... ..., положил в папку с документами, лежащую на заднем сидении указанного автомобиля, деньги в сумме 500 рублей, однако до конца свой преступный умысел довести не смог по независящим от него причинам - в связи с отказом ФИО8 принять данную взятку.

В судебное заседание подсудимый ФИО6, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела, не явился, находится за пределами территории Российской Федерации - в ... уклоняется от явки в суд, поэтому с согласия других участников уголовного судопроизводства суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Однако, вина подсудимого ФИО6 в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе разбирательства уголовного дела, в частности:

Показаниями самого ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых видно, что он полностью признавал себя виновным в совершении указанного выше преступления и показывал, что оно им было совершено при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора л.д.45-50,67-71);

Показаниями свидетеля ФИО8, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в занимаемой должности он состоит с Дата обезличенаг. Дата обезличенаг., в 8.00 часов, он заступил на службу по охране безопасности дорожного движения в составе экипажа с ФИО11 Согласно постовой ведомости их экипаж нёс дежурство на ... километре автодороги ... - ....... Там же находится ... километр федеральной автодороги ... - .... Они находились на автомобиле ГАИ Номер обезличен Около 9 часов 40 минут на данном перекрестке ими был остановлен автомобиль Номер обезличен под управлением ФИО6 Они проверили у подсудимого документы. Документы у него оказались в порядке. Он стал проверять автомобиль Номер обезличен на предмет его исправности и оказалось, что у него неисправна рабочая тормозная система, вытекал воздух из рабочей тормозной системы. Он предложил ФИО6 устранить неисправность на месте, но тот ответил, что у него нет инструмента. Тогда он предложил ФИО6 пройти в служебный автомобиль и вызвать автомобиль технической службы. Подсудимый ответил, что это невозможно, что он поедет на своем автомобиле дальше, по дороге попросит у кого-нибудь инструмент и устранит неисправность. Он и ФИО6 прошли в служебный автомобиль, ФИО11 в это время оставался на перекрестке. ФИО6 сел на заднее сидение служебного автомобиля, он сел за руль. Он стал в автомобиле составлять административный протокол, при этом пояснил подсудимому, в связи с чем составляет на него протокол. При составлении протокола ФИО6 стал уговаривать его не делать этого, предлагал ему решить вопрос на месте. Он ответил ему, что вопрос решается следующим образом - либо подсудимый вызывает специальный технический автомобиль и устраняет неисправность на месте, либо снимает номера с автомобиля и они препровождают автомобиль на стоянку. Когда он составил административный протокол, то ФИО6 в нем расписался. При составлении протокола о задержании транспортного средства ФИО6 сказал, что можно обойтись без протокола, что он даст ему деньги на месте. Он ответил ему, что так делать нельзя, что это взятка и данное деяние уголовно наказуемо. Также он пояснил подсудимому, что административные штрафы оплачиваются через банк. Когда подсудимый предлагал деньги, говорил: «Зачем я буду платить государству, лучше тебе заплачу». Когда он составил протокол, то ФИО6 сказал: «Начальник, убери протокол, я тебе денег дам и поеду дальше», он ему пояснил, что он не имеет права так делать. Потом он снова предложил ему снять номерные знаки с автомобиля. После этого ФИО6 сказал ему: «Ладно, начальник, я тут всё положил, протокол убери, отдай мне документы и я поеду». Тогда он сказал подсудимому, чтобы тот вышел из служебного автомобиля и прошёл в свой автомобиль. Они вышли из автомобиля, он закрыл служебный автомобиль и позвонил в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский». По приезде следователь в присутствии понятых при осмотре автомобиля обнаружил и изъял из желтой папки с документами, лежащей на заднем сидении служебного автомобиля, денежную купюру достоинством 500 рублей. При осмотре автомобиля ФИО6 пояснил, что это он положил туда данную купюру л.д. 29-32);

Показаниями свидетеля ФИО11, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличенаг., в утреннее время, в его присутствии его напарник ФИО8 увел подсудимого в их служебный автомобиль для составлении административного протокола. Минут через двадцать они вышли из служебного автомобиля, ФИО8 закрыл автомобиль и сообщил ему, что ФИО6 положил в автомобиле деньги, то есть попытался дать взятку. ФИО8 позвонил в дежурную часть МОВД. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа и в присутствии понятых при осмотре автомобиля следователь обнаружил и изъял из желтой папки с документами, лежащей на заднем сидении их автомобиля, денежную купюру достоинством 500 рублей. При осмотре ФИО6 пояснил, что это он положил туда данную купюру л.д. 34-36);

Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13, не явившихся в судебное заседание по уважительным причинам, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличенаг., около 11 часов 30 минут, они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. Местом происшествия являлась автодорога ... - .... В осмотре принимал участие также мужчина, представившийся ФИО6 В их присутствии следователь осмотрел автомобиль ГАИ Номер обезличен В салоне данного автомобиля на заднем сидении в жёлтой папке среди документов была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная денежная купюра была сфотографирована и изъята с места осмотра. Следователь показал им серию и номер этой купюры, после чего упаковал её в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, где он, второй понятой и следователь поставили свои подписи. Также следователь поставил на конверт печать. После составления протокола следователь передал им протокол. Он, второй понятой и ФИО6 по очереди прочитали его. Замечаний ни от кого не поступило. После этого они поставили свои подписи л.д. 58-60,55-57);

Выпиской из приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которой видно, что старший лейтенант милиции ФИО8 был назначен на должность ... МОВД «Ханты-Мансийский» с Дата обезличена года л.д. 88-90);

Должностной инструкцией ФИО16 утвержденной Дата обезличенаг. начальником отдела ГИБДД МОВД «Ханты-Мансийский» л.д. 92-97);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., из которой видно, что при осмотре в салоне автомобиля Номер обезличен на заднем сидении была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей л.д. 5-15);

Протоколом осмотра данной денежной купюры от Дата обезличенаг. л.д. 51-53);

Другими доказательствами.

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено покушение на умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется положительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей.

С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, причём, учитывая совокупность обстоятельств дела, смягчающих наказание, в качестве исключительных обстоятельств, штраф ему должен быть назначен ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения ему - заключение под стражу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - денежную купюру Банка России достоинством 500 рублей серии Номер обезличен находящуюся при уголовном деле, являющуюся предметом преступления - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО6 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев