Приговор (кража)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 марта 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего-судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Власовой Е.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Ишмухаметова Н.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ... с ... образованием, военнообязанного, состоящего в ... работающего ... проживающего в п. Сергино Октябрьского района Тюменской области, по ..., ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, точные дата и время в ходе предварительного следствия установлены не были, находясь в задании ОКПНД ..., расположенного по ..., ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из коробки, находящейся на столе в комнате медицинского персонала, похитил сотовый телефон «Nokia», принадлежащий ФИО7, стоимостью 3.190 рублей, с находящейся в нем sim-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 3.190 рублей.

Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем без ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО7 о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, так как истцом не были приобщены необходимые доказательства в обоснование своих требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства.

Меру пресечения ему - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и направления ФИО3 в места лишения свободы, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Nokia», находящийся у потерпевшего ФИО7 - оставить у законного владельца ФИО7, отменив ответственное хранение.

Гражданский иск ФИО7 о взыскании с ФИО3 материального ущерба, причиненного преступлением, передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев