Приговор (кража)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего-судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Пастущук Т.Б.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, на момент совершения преступления работавшего ... ..., в настоящее время не работающего, проживающего в ... ..., по ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен расположенного по ... в ... ..., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, с помощью отвертки, которую нашел на месте, незаконно проник в комнату ФИО6, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил коньяк «Хенесси», емкостью 0,33 литра, стоимостью 1.000 рублей, виски «Чивос Ригл», емкостью 0,33 литра, стоимостью 800 рублей, минеральную воду «Сан Пелегрино», стоимостью 30 рубелей, 3 пачки арахиса, стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 36 рублей, пачку карамели «Бон пари», стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО6, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 1.896 рублей.

Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется отрицательно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства.

Меру пресечения ему - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и направления ФИО3 в места лишения свободы, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО3 праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев