Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск 14 мая 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Елизарьевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Пуртова М.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-104/10 в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего в <адрес> проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут ФИО3 находясь в кабинете медицинского персонала № наркологического отделения Учреждения <адрес> расположенном по адресу <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар неустановленным в ходе предварительного следствия предметом в область левой височной области головы ФИО2, после чего вышел из кабинета и вернувшись обратно в выше указанный кабинет около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ где находился ФИО2, продолжая свои преступные действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 взяв в руки с тумбы расположенной в указанном кабинете керамическую кружу, которой нанес один удар по голове ФИО2, в результате чего данная кружка разбилась, не прекращая своих преступных действий ФИО3 осколком разбитой кружки так же нанес несколько ударов по голове и различным частям тела ФИО2, далее продолжая свои преступные действия ФИО3 стал наносить множественные удары кулаками по голове и различным частям тела ФИО2

В результате умышленных преступных действий ФИО3, ФИО2 были причинены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушиб левой височной доли головного мозга, перелом левой височной кости, наличие субдуральной (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) гематомы левой теменной доли головного мозга, раны лобной области слева, правой теменной области, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана слизистой оболочки верхней губы слева, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтеки правого плеча, правой голени, левой стопы, не причинившие вреда здоровью как не повлекшие расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в ночную смену в <адрес> С ним на смене находились медицинский брат ФИО2 и младшая медицинская сестра ФИО11

Приблизительно около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сказал, что у него в автомобиле имеется бутылка коньяка и предложил ему отметить день медицинского работника. На предложение ФИО2 он согласился, после чего последний принес бутылку коньяка и они находясь в комнате медицинского персонала в наркологическом отделении начали распивать данный коньяк. Когда у них закончился коньяк ФИО2 предложил ему выпить немного спирта, на что он согласился. ФИО2 в процедурном кабинете взял немного спирта и разбавил его с глюкозой. Через некоторое время к ним присоединились ФИО11 и ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ, через некоторое время ФИО1 приехал с бутылкой водки и закуской и они указанной компанией, а именно он, ФИО2, ФИО11, ФИО9 и ФИО1 начали распивать водку.

Во время распития спиртного ФИО2 будучи в состоянии алкогольного опьянения сказал, чтобы ФИО1 шел спать, но ФИО1 на него ни как не реагировал в результате чего между ними произошел конфликт, он словесно успокоил их. Через некоторое время ФИО11 с ФИО1 пошли в клизменную комнату так же покурить после них. Когда он и ФИО2 остались в сестринской комнате ФИО9 вышел из сестринской сказал, что идет проверить пост. Когда ФИО9 вышел из комнаты, ФИО2 схватил его двумя руками за одежду. Он несколько раз попросил ФИО2 отпустить его, но ФИО2 не отпускал и он в этот момент правой рукой один раз ударил ФИО2 кулаком в голову, от удара ФИО2 упал на пол. После этого он вышел в коридор, на медицинском посту стоял ФИО9 которого он попросил посмотреть, что там произошло с ФИО2 Сам направился в клизменную комнату, где находилась ФИО11 и ФИО1 Зайдя в <данные изъяты> комнату, он сказал ФИО11, что в сестринской комнате ФИО5 плохо. ФИО11 побежала в сестринскую комнату.

Через некоторое время он с ФИО1 зашли в сестринскую комнату, ФИО2 сидел на стуле переодевшись, то есть уже снял с себя медицинскую форму. Он зайдя в сестринскую комнату начал переодеваться, так как его смена подходила к концу время на тот момент было около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он подошел к раковине и начал умываться, в этот момент, ФИО2 рукой схватил его за мошонку, и одновременно брызнул ему в лицо слезоточивым газом из газового баллона. Он почувствовал сильное жжение в горле, ротовой полости и глазах, и ощущая сильную боль в промежности он крикнул ФИО2, что бы он ФИО20 отпустил, но ФИО5 не реагировал. После чего он начал наносить удары кулаками по различным частям тела ФИО2, но он не видел, куда конкретно он бил ФИО2 поскольку его глаза были закрыты от действия газового баллона. Когда ФИО5 упал на пол в районе раковины он немного приоткрыв глаза увидел на своих брюках кровь, он подумал, что это его кровь и схватив со стола кружку кинул ею в ФИО2 но не попал, кружка разбилась об стенку.

Вину свою в совершении данного преступления признает частично, в связи с тем что во втором, описанном им случае в его действиях была всего лишь необходимая оборона, так как он не мог терпеть боль когда ФИО2 сдавливая ему рукой мошонку и брызгал в лицо слезоточивым газом, в первом эпизоде ФИО2 ему телесные повреждения не причинял, просто держал руками за одежду.

Кроме частичного признания ФИО3 вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его показаний, его виновность, в умышленном причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью подтверждается показаниями:

- потерпевшего ФИО2 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов, он заступил на дежурство в <адрес> с ним на смене были младший медбрат ФИО14 и младшая медсестра ФИО11.

Приблизительно около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 предложил ему символически отметить наступивший день медика, зная о том, что у него в автомобиле имеется бутылка конька, попросил его сходить на стоянку и принести указанный коньяк. Предложение ФИО14 он поддержал и сходив в свой автомобиль, принес указанную бутылку коньяка. Находясь в комнате медперсонала расположенной на втором этаже <данные изъяты> отделения, он открыл принесенную им бутылку коньяка, но в виду того, что плохо себя чувствовал, пить коньяк не стал. ФИО14 в ходе общения с ним выпил несколько рюмок принесенного им коньяка. Помнит, что к ним пришел охранник здания по имени ФИО21, который присоединился к ним и вместе с ФИО14 начал употреблять указанный коньяк. Помнит, что они позвонили ФИО11, которая находилась на первом этаже здания, чтобы она поднялась к ним.

Через некоторое время ФИО11 присоединилась к их компании. Приблизительно около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в наркологическое отделение пришел ФИО1 ФИО22 который работает вместе с ними на должности младшего медицинского брата. ФИО1 принес с собой бутылку водки и закуску, ФИО14, охранник ФИО23, ФИО11 и ФИО1 находясь в комнате медицинского персонала, употреблял спиртное, он спиртное не употреблял, просто находился в их компании и символически поднимал с ними рюмку. Во время распития спиртного он, видя то, что ФИО1 изрядно опьянел, предложил ему лечь спать и выспаться перед предстоящей сменой. ФИО1 должен был заступить на смену в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, но ФИО1 его предложение проигнорировал, и начал возмущаться, в результате чего между ними произошла небольшая словесная перебранка.

Помнит, что все вышли из кабинета покурить, а он в свою очередь прошелся по палатам, прошел на пост наркологического отделения и через несколько минут вернулся в кабинет медицинского персонала. За ним зашел ФИО14 и по его мнению ФИО24, когда он стоял в центре комнаты спиной к ФИО14, ФИО14 ничего не говоря ему, подошел сзади и абсолютно без причинно нанес ему удар по голове. Если он не ошибаюсь, каким-то предметом, как ему показалось на тот момент, это была бутылка, но он не уверен. Момент удара он заметил боковым зрением, хочет указать, что ни какого конфликта у него с ФИО14 не было, и он не знает, за что и почему ФИО14 нанес ему удар. Удар пришелся в височную область с левой стороны, от удара он упал на пол и потерял сознание.

Через некоторое время он пришел в себя, около него находилась ФИО11 ФИО25 из левого уха у него шла кровь, его медицинский костюм был в крови, и было чувство потери ориентации. В сознание он пришел оттого, что ФИО11 облила его холодной водой. Он чувствовал сильную, невыносимую головную боль в височной области головы слева и учитывая то, что у него с внутренней части левой ушной раковины идет кровь, он как медик понял, что его здоровью причинен серьезный вред. Когда он более или менее пришел в себя, он присел на стул. После чего с трудом переоделся, сняв свою рабочую одежду, медицинский костюм, который была в крови, и собирался ехать в больницу. Помнит, что в комнату медперсонала, в которой он находился, зашел ФИО14 Он спросил ФИО14, за он ФИО26 его ударил, ФИО14 ответил, что он сам виноват, и то, что он ФИО27 ему сейчас еще добавит. При этом он сидел на стуле. ФИО14 стоял рядом с тумбочкой, на которой находилась посуда, а именно, кружки, тарелки и кухонный нож. При этом, нож находился на расстоянии около 20 сантиметров от посуды, а именно от тарелок и кружек. Он заметил, как ФИО14 потянулся рукой в сторону данной посуды, а именно в сторону кухонного ножа. Он понял, что ФИО14 хочет взять в руки нож. Он встал со стула, подошел к ФИО14 и попытался его отвести в сторону, подальше от указанной тумбочки. В это время, ФИО14 успел взять в руки, керамическую кружку, которая была высотой около 20 сантиметров и указанной кружкой нанес ему один удар по голове, а именно немного выше лобной часть головы, от удара кружка разбилась, часть кружки осталась у него в руках, при этом верхний край кружки образовал острые края.

После этого ФИО14 стал наносить ему множественные удары по голове, кулаками ударов было не менее четырех и приходились они ему в лицо и в верхнюю часть головы. В левую височную часть головы ударов он не чувствовал, поскольку если бы хотя бы один удар пришелся ему в левую височную часть головы, он очередной раз потерял бы сознание. От данных ударов он упал на пол. ФИО14 при этом нанес ему еще не менее пяти ударов ногами по разным частям тела. В это время он защищая себя, достал газовый баллончик, со слезоточивым газом, который находился у него в кармане и брызнул в лицо ФИО14 ФИО14, будучи ослепленным, от действия газа продолжал наносить ему удары по различным частям тела. В это время в комнату медперсонала забежала ФИО11 и еще кто-то кто именно он не помнит. ФИО11 начала кричать на ФИО14, в этот момент ФИО14 прекратил избиение и вышел из комнаты.

Считает, что перелом левой височной кости у него возник в результате первого удара, когда ФИО14 ударил его в первый раз со спины. Поскольку как он и указывал, что во время второго избиения он не чувствовал ударов в левую височную область головы;

- свидетеля ФИО6, которая показала, что в с 19 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточной смене в <адрес>, вместе с ней на смене находились младший медицинский брат ФИО14 и медицинский брат ФИО2 Приблизительно около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ она поднялась на второй этаж в наркологическое отделение и зашла в комнату медицинского персонала. В данной комнате находились ФИО14 и ФИО2 которые распивали спиртное, а именно коньяк который принес ФИО2, отмечали день медицинского работника. Она присоединилась к ним отмечать профессиональный праздник.

Приблизительно в 03 часа 30 минут она зашла в комнату медицинского персонала, где к ФИО14 и ФИО7 присоединился охранник здания по имени ФИО28, они уже распивали водку. Она так же присоединилась к ним и в месте с ними начала пить водку, приблизительно в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел младший медицинский брат ФИО1, который работает с ними, кто его пригласил ей не известно. ФИО29 должен был в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ заступить на смену. ФИО1 с собой принес бутылку водки и закуску и так же присоединился к ним распивать спиртное, отмечать день медика.

Во время застолья, не помнит во сколько, она с ФИО1 вышли из комнаты места их застолья и направились в клизменную комнату, что бы покурить. Приблизительно через минут пять, после того как они начали курить, к ним зашел ФИО14 и сказал, что ФИО2 плохо. После чего она с ФИО1 пошли посмотреть, что там случилось. Когда они зашли в комнату ФИО2 во весь рост лежал на полу без сознания, охранник ФИО30 находился в комнате и как они зашли, вышел из нее. Она подбежала к ФИО2 положила его набок и брызнула ему в лицо холодной водой, от чего он пришел в себя. На лице у ФИО2 была кровь, откуда именно она шла она в настоящее время не помнит, так же с левой внутренней ушной раковины шла кровь, она поняла, что его здоровью причинен серьезный вред, так как просто так с внутренней части ушной раковины кровь идти не может.

Приблизительно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО1 поднялись на этаж, ФИО2 находился в сестринской комнате. ФИО1 с ФИО14 зашли в сестринскую комнату, она находилась на посту, который расположен через стенку от указанной сестринской комнаты. После чего ФИО1 вышел из сестринской комнаты и проходя мимо него сказал, что идет курить. Через несколько минут, она услышала шумы падения предметов, доносившиеся из сестринской комнаты, где находились ФИО14 с ФИО8 Предположив, что между ФИО8 и ФИО14 происходит драка, она побежала в сестринскую комнату и увидела следующую картину. Когда она открыла дверь, то почувствовала острое жжение в носовой и ротовой полости от слезоточивого газа, она увидела, что в левом ближнем углу на тазе с согнутыми коленями сидит спиной к стене ФИО2, а ФИО14 стоит над ним и замахивается на него ФИО31 правой рукой пытаясь ударить ФИО2, но не успевает так как ФИО2 успел брызнуть ФИО14 с правой руки газовым баллоном в лицо. ФИО14 не довел свой удар до конца и выбежал из помещения.

- свидетеля ФИО1, который показал, что работает в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>. Приблизительно около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его коллега по роботе ФИО3 который сказал, что он ФИО32 находится на рабочей смене совместно с медицинским братом ФИО2, младшей медицинской сестрой ФИО11 Анастасией находясь на смене продолжают отмечать праздник и пригласили его присоединится к ним. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он должен был заступить на смену и чтобы не проспать он решил присоединиться к указанной компании и утром заступить на смену. Он привез бутылку водки и закуски, ФИО3, ФИО2 и ФИО11 так же с ними был охранник здания по имени ФИО33 накрыли небольшой стол в помещении сестринской комнаты наркологического отделения на втором этаже. На момент его прибытия указанная компания находилась в состоянии алкогольного опьянения. После того как он пришел, они указанной компанией продолжили распитие спиртного.

Он с ФИО11 вышли с сестринской комнаты и пошли в клизменную комнату расположенную почти на другом конце коридора, что бы покурить. За столом оставались охранник ФИО34 ФИО2 и ФИО3 Находясь в клизменной комнате, он с ФИО11 курили, общались и примерно через минут десять к ним зашел ФИО3, который сообщил, что там, то есть в сестринской комнате ФИО2 стало плохо.

После чего он, ФИО11 и ФИО3 быстрым шагом направились в сестринскую комнату, когда они зашли в данную комнату ФИО2 лежал на полу, ФИО35 находился в комнате. ФИО11 задала вопрос «ФИО36 ты, что ударил его?», на что ФИО3 ответил «Да, ударил!». ФИО2 лежал в потерянном состоянии, потерял ориентацию, он спросил у ФИО2, что случилось и с ФИО11 подняли его с пола. ФИО2 ответил, что его ударили сзади и то, что у него звенит в ухе, помнит, что он даже сказал, что его ударил один из больных, то есть пациентов, что было совершенно исключено, так как ни один больной не смог бы пройти в сестринскую комнату, поскольку они ограниченны в передвижении и находились взаперти.

Время на тот момент было около 06 часов 30 минут, когда ФИО2 немного пришел в себя, ФИО11 пошла на пост, а он с ФИО3 и ФИО37 пошли в помещение поста охраны расположенное у центрального входа на первом этаже. Примерно в 07 часов 20 минут он с ФИО3 поднялись обратно в сестринскую комнату, ФИО2 находясь в сестринской комнате пил кофе, он спросил у него, нормально ли все, на что ФИО2 ответил, нормально. ФИО3 начал переодевается в сестринской комнате, то есть снимать медицинскую форму и сказал, что поедет домой. Поскольку все было нормально он пошел в клизменную комнату покурить, в сестринской оставались ФИО3 и ФИО2 ФИО11 находилась на посту, больше ни кого в здании не было.

Когда он покурил и вышел из клизменной комнаты и шел по коридору в сестринскую комнату, то почувствовал запах газа. Когда он открыл входную дверь в сестринскую комнату, то почувствовал резкое жжение в горле и носу от слезоточивого газа. Комнате находилась ФИО11, которая забежала перед ним, ФИО2 с корточек вставал на ноги в полный рост и начал звонить в милицию. На полу валялись фарфоровые осколки от кружки, так же он заметил, что на голове у ФИО2 была кровь.

- свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными на основании ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, из которых усматривается, что в <адрес> работает в <адрес> в должности охранника. В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в <адрес> <адрес>. Приблизительно около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он поднялся на второй этаж в наркологическое отделение, что бы поздравить медицинских работников находящихся на смене с их профессиональным праздником днем медицинского работника. В ту ночь на смене находились медбрат ФИО38 медбрат ФИО39 и медсестра по имени ФИО40 с указанными лицами он знаком так как они ежедневно проходят на работу через его пост.

Когда он поднялся к ним на этаж они, а именно ФИО14, ФИО2 и ФИО41 находились в комнате, которую все называют сестринской. ФИО14, ФИО2 и ФИО42, сидя за столом, распивали спиртное, а именно водку. Он поздравил их с профессиональным праздником и присоединился к ним распивать спиртное. Сначала они распили бутылку водки емкостью 0,5 литра, пили причем все, после чего кто то из указанных лиц позвонил медбрату по имени ФИО43 который работает вместе с ними и пригласил ФИО44 к ним. Приблизительно около 04 часов ФИО45 приехал с бутылкой водки и закуски, после чего они указанной компанией продолжили распитие спиртного. ФИО2 вместе с ФИО46 начали ругаться с ФИО14 по поводу работы, после этого они успокоились и ФИО47 с ФИО48 пошли курить.

В тот момент, когда они остались втроем, ФИО2 и ФИО14 снова начали между собой спорить, и ФИО14 сбоку ударил ФИО2 по голове, в какую часть головы ФИО14 попал и какой рукой бил не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но то что ФИО14 ударил ФИО2 один раз в голову он помнит точно, но при этом он не помнит чем, возможно кулаком, но он не помнит, было ли у ФИО14 что-нибудь в руках или нет. От удара ФИО2 упал на пол без сознания, ФИО14 сразу вышел из комнаты, через некоторое время в комнату зашли ФИО49 и ФИО50. ФИО51 зайдя в комнату и увидев лежащего на полу ФИО2 начала что то кричать, что именно он не помнит. Он забрал со стола бутылку с оставшейся водкой и сказал ФИО14 и ФИО54 что он идет к себе на пост, и пригласил их с собой. ФИО14 и ФИО52 пошли с ним на первый этаж, где они допили указанную бутылку водки, после чего ФИО14 и ФИО53 поднялись к себе на этаж, время на тот момент было около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ.

О чем они общались, находясь в комнате охраны, он не помнит, поскольку на тот момент был сильно пьян. После того как ФИО14 и ФИО55 ушли, он лег спать и проснулся когда приехали сотрудники милиции. Со слов сотрудников милиции, он узнал, что после того как ФИО14 и ФИО56 поднялись к себе на этаж между ФИО14 ФИО2 произошел конфликт в ходе которого ФИО14 нанес ФИО2 телесные повреждения (74-76). К показаниям данным свидетелем ФИО9, о том, что он не присутствовал в момент нанесения ФИО14 удара ФИО2, суд относится критически и не принимает их во внимание, поскольку данные показания опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

- свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которая показала, что работает в должности <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. Летом ДД.ММ.ГГГГ года в ДД.ММ.ГГГГ месяце она находилась на рабочем месте, утром около 07 часов на пульт диспетчера станции скорой помощи поступил вызов о том что необходимо приехать в <адрес> по расположенный по <адрес> в <адрес>. После чего она совместно со своими коллегами выехали на данный адрес. Когда они зашли в помещение диспансера, в коридоре она увидела мужчину высокого роста полного телосложения, он стоял и прикладывал к голове футболку, на которой видна была кровь. Данный мужчина пояснил, что на работе у него произошел конфликт с сотрудником, в результате чего произошла драка, в ходе которой коллега каким-то предметом, либо нож, либо разбитая бутылка, ударил мужчину по голове. Затем она со своими коллегами оказали данному мужчине медицинскую помощь и транспортировали в приемные покои ОКБ для оказания дальнейшей помощи (л.д.126-129).

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина ФИО3 подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО57 который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток причинил ему значительные физические повреждения (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена комната медицинского персонала № наркологического отделения <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> (л.д.10-16);

- заключением судебно-медицинского экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО2 были обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушиб левой височной доли головного мозга, перелом левой височной кости, наличие субдуральной (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) гематомы левой теменной доли головного мозга; раны лобной области слева, правой теменной области, данная травма причинила тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); рана слизистой оболочки верхней губы слева, причинила легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства его здоровью); кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза; кровоподтеки правого плеча, правой голени, левой стопы, вреда здоровью не причинили как не повлекшее расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (л.д.49-50);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у потерпевшего ФИО2 были изъяты медицинская форма, мужская рубашка и аэрозольное устройство, снаряженное слезоточивыми и раздражающими веществами (л.д.111-112);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены два фрагмента керамической кружки, медицинская форма, мужская рубашка и аэрозольное устройство, снаряженное слезоточивыми и раздражающими веществами (л.д.113-119);

- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО3 и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО3 подтвердил что причинил телесные повреждения ФИО2, свидетель ФИО11 подтвердила свои показания (л.д.131-133);

- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО3 и потерпевшим ФИО2, в ходе которой ФИО3 подтвердил, что причинил телесные повреждения, ФИО2, и по существу возникших разногласий настояли на своих показаниях (л.д.137-140).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд заключает, что вина подсудимого ФИО3 в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании.

Суд признает достоверными показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны, логичны, противоречий не имеют и согласуются между собой. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, причин для оговора подсудимого с их стороны суд не усматривает.

Суд расценивает показания ФИО3 в части того, что телесные повреждения им были причинены потерпевшему в ходе самообороны, как попытку уйти от ответственности за совершенное преступление, его показания полностью опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО3 совершил умышленное преступление против здоровья человека, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд относит частичное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого ФИО3 возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания.

Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить ФИО3 условное осуждение к лишению свободы.

В рамках предварительного следствия по уголовному делу, Ханты-Мансийским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск в интересах государственного учреждения <адрес> о взыскании с ФИО3 средств, затраченных на лечение ФИО2 в размере 111 879 рублей.

Суд считает необходимым признать за государственным учреждением <адрес> право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с ФИО3 денежных средств, затраченных на лечение ФИО2 и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского производства, поскольку для разрешения данных требований требуются дополнительное истребование доказательств и дополнительные расчеты, проведение которых требует отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязать по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу осколки от кружки, медицинскую форму, мужскую рубашку, аэрозольное устройство, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Признать за государственным учреждением <адрес> право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с ФИО3 средств, затраченных на лечение ФИО2 и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения через Ханты-Мансийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья ______________________ А.В. Воронцов