Приговор (ч.1 ст.264 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск 18 февраля 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Жуковской О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Микрюковой Е.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО9 ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-103/10 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, ФИО1, управляя личным технически исправным автобусом марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигаясь по автодороге <адрес> в сторону <адрес>, на 863 километре вышеуказанной дороги, расположенного на территории <адрес>, в нарушение п.10.1 ПДД РФ, который гласит, что при возникновении опасности для движения, которую ФИО1, имел реальную возможность своевременно обнаружить, не принял своевременных мер, к снижению скорости движения, вплоть до полной остановки транспортного средства, а проявив преступную небрежность, продолжил дальнейшее движение, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия - гололед, и не убедившись, в нарушении п.11.1 ПДД РФ, который гласит, что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершению обгона он сможет, не создав помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, выехал на обгон движущегося в попутном направлении грузового автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащий ООО <адрес> под управлением ФИО3, в результате чего допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащим ОАО <адрес> под управлением ФИО10

В результате дорожно-транспортного происшествия у ФИО6, находящейся в салоне автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в качестве пассажира, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывами кишечника и брыжейки кишечника, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате дорожно-транспортного происшествия у ФИО11 находящегося в салоне автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в качестве водителя согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены телесные повреждения в виде закрытых внутрисуставных переломов правой и левой локтевой кости в проксимальном отделе, переломы локтевых отростков, венечного отростка справа, правой локтевой кости на границе верхней трети и средней трети, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено неосторожное преступление небольшой тяжести, как личность ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть содеянного, наличие двух потерпевших, которым в результате действий подсудимого был причинен тяжкий вред здоровью, отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить ФИО1 условное осуждение к лишению свободы.

Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела и личность подсудимого, тот факт, что профессия водителя является единственным источником дохода подсудимого, мнение потерпевших, считает возможным не применять к подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав ФИО1 по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов