ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации7 апреля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, временно не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах:
1.ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не было установлено, находясь в комнате без номера <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки в гостях у ФИО2 После того, как последний в пьяном состоянии уснул, у ФИО1 возник умысел на тайное хищение его имущества. Для этого он, из корыстных побуждений, тайно, со стола, расположенного в указанной выше комнате, путем свободного доступа похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1.500 рублей с находящейся в нем sim-картой с абонентским номером 89088820213, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, из шифоньера похитил деньги в сумме 14.000 рублей, принадлежащие ФИО2, с похищенным сотовым телефоном и деньгами он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 15.500 рублей.
2.ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не было установлено, находясь в комнате без номера <адрес> в <адрес>, после совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений похитил с шифоньера, расположенного в указанной выше комнате, паспорт гражданина РФ серия 67 08 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом <адрес>, на имя ФИО2.
Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им были совершены два умышленных, небольшой и средней тяжести преступления, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;
по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде штрафа в размере 3.000 (трёх тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательно ФИО1 наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л.Зайцев