Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 апреля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Мустафаева П.Р.,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитников - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Лармана А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты> с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

и

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено, направленного для отбывания наказания на 3 года в места лишения свободы, судимость не погашена,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО1 совершили тайное хищение чужого имущества - кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершили два тайных хищения чужого имущества - кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительных ущербов гражданам, при следующих обстоятельствах:

1.ФИО12 и ФИО1, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не было установлено, находясь на <адрес> вблизи <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой, после чего, распределив между собою роли, проследовали к деревянному вагончику, находящемуся на <адрес> где, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО2 остался стоять около вагончика и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить ФИО1 об опасности, а последний, путём взлома запорного устройства на вагончике незаконно проник в вагончик, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано с ФИО2, похитил электростанцию «ESE 6000 ВС» стоимостью 27.599 рублей 18 копеек, причинив открытому акционерному обществу <адрес> материальный ущерб в размере 27.599 рублей 18 копеек, после чего они с похищенной электростанцией с места совершения преступления скрылись, позднее распорядились ею по своему усмотрению.

2.ФИО13 и ФИО1, в период времени с 00.00 часов до 7.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой, после чего, распределив между собой роли, проследовали к автомобилю № находящемуся у <адрес> по <адрес> в <адрес>, где, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО2 остался стоять около автомобиля и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить ФИО1 об опасности, а последний путём выставления стекла открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, после чего оба незаконно проникли в салон автомобиля, принадлежащего ФИО7, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, похитили автомагнитолу «JVCAVX11» стоимостью 9.800 рублей, два дистанционных пульта управления общей стоимостью 600 рублей, солнцезащитные очки «Polaroid» стоимостью 1.700 рублей, денежные монеты достоинством 5 рублей на общую сумму 6.700 рублей, деньги разными купюрами в сумме 6.300 рублей, принадлежащие ФИО7, с похищенным имуществом они с места преступления скрылись, позднее распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 25.100 рублей.

3.ФИО14 и ФИО1, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 5.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой, после чего, распределив между собой роли, проследовали к автомобилю № находящемуся у <адрес> в <адрес>, где, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО2 найденным кирпичом разбил форточку в автомобиле и остался стоять около автомобиля с целью предупредить ФИО1 об опасности, а последний незаконно проник в автомобиль, принадлежащий ФИО8, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, они похитили автомагнитолу «Panasonic» стоимостью 7.000 рублей, с похищенной автомагнитолой они с места совершения преступления скрылись, позднее распорядились ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 7.000 рублей.

Поскольку подсудимые ФИО2 и ФИО1 полностью признают себя виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, срок наказания по ч. 2 ст. 158УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО6, ФИО7 и ФИО8 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинения, с которыми согласны подсудимые ФИО2 и ФИО1, являются обоснованными, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что ими были совершены умышленные, средней тяжести, преступления, подсудимым ФИО1 они были совершены в период испытательного срока, как личности они оба характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, для подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание для подсудимых суд признает полное признание ими своей вины, их чистосердечные раскаяния и явки с повинными.

С учетом всего изложенного суд полагает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и без ограничения свободы.

Подсудимому ФИО1 должно быть назначено наказание в виде реального лишения его свободы, однако, не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, но также без ограничения свободы.

Поскольку условное осуждение, постановленное ФИО1 по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, уже отменено постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, повторно отменять условное осуждение необходимости нет.

Окончательно ему должно быть назначено наказание по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого, и назначить им наказания:

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 и ФИО1, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому.

На основании п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа), назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Для отбывания наказания направить ФИО1 в ИК общего режима.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, причём в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ о замене условного осуждения реальным лишением свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые ФИО2 и ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев