Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 15 апреля 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Горобчука В.Ю.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Бегановой Н.Л., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с неполным средним образованием, холостого, без определенных занятий, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом по ст.158 ч.2 п.«а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом по ст.30 ч.З, ст.158 ч.2 п.«а», ст.73, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей С/У МО г.Ханты-Мансийск по ст.112 ч.1, ст.119, ст.130 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражи при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов ФИО1, находясь в гараже по <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил сотовый телефон «NOKIAE65», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО3, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов, находясь на <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества поднялся на катер <данные изъяты> принадлежащий национально-родовой общине <адрес> путем свободного доступа, незаконно проник в помещение холодильной камеры, стоящей на катере, откуда умышленно тайно похитил: 5 кг вяленного язя, стоимостью 120 рублей за килограмм, на сумму 600 рублей; 5 кг вяленного леща, стоимостью 150 рублей за килограмм, на сумму 750 рублей; 5 кг вяленного чебака, стоимостью 160 рублей за килограмм, на сумму 800 рублей; 15 кг мяса лося, стоимостью 250 рублей за килограмм, на сумму 3750 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь к <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил термочайник, стоимостью 3000 рублей и DVD-плеер, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО4, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по двум эпизодам обвинения по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено три умышленных преступления средней тяжести. Как личность ФИО1 характеризуется отрицательно, не имеет определенных занятий, судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, но на путь исправления не встал, совершил новые преступления в период непогашенной судимости.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях ФИО1 судом установлен рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 не может быть достигнуто без назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку он представляет значительную общественную опасность.

Суд посчитал необходимым применить к ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.18, ст.62, ст.68 УК РФ, что является по убеждению суда справедливым, должно способствовать его исправлению, достижению целей наказания.

С учетом смягчающего обстоятельства, суд посчитал возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить, за каждое из преступлений, 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО1 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время, проведенное под стражей по настоящему делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов