Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ерофеева В.П. и помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Исаева С.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> по национальности <данные изъяты> со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего <адрес> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица на территории <адрес> запрещенное в гражданском обороте наркотическое средство гашиш, массой не менее 6,05 граммов, которое незаконно хранил при себе и перевозил на своем автомобиле № до момента обнаружения его и изъятия сотрудниками УФСКН России <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут, ФИО1 на принадлежащем ему автомобиле № на пересечении улиц <адрес> в <адрес> был задержан и доставлен для производства личного досмотра в административное здание УФСКН России <адрес> где в ходе личного досмотра, проводимого в служебном кабинете № в период времени с 17.00 часов до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ладони левой руки ФИО1 было обнаружено и изъято прессованное вещество прямоугольной формы темного цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством гашиш, общей массой 6,05 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от 8.07.2006г. № 421, от 7.04.2007г. № 427, от 31.12.2009г. № 1186) относится к крупному размеру.

Наркотическое средство гашиш включено в Список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 6.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 8.07.2006г. № 421, от 4.07.2007г. № 427, от 31.12.2009г. № 1186) и запрещено в гражданском обороте.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется положительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>

С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство гашиш массой 5,9 граммов, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России <адрес> - уничтожить, поручив его уничтожение УФСКН России <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л. Зайцев