ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации9 апреля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего <данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ФИО2, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное время в ходе предварительного следствия не было установлены, находясь возле магазина по <адрес>, в <адрес>, нашел банковскую карту ОАО <адрес> № на имя ФИО1 и у него возник умысел на тайное хищение денежных средств с указанной банковской карты. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находившихся на банковском счету ФИО1, он умышленно, из корыстных побуждений, используя найденную банковскую карту ОАО <адрес> на имя ФИО1, незаконно произвел расходные операции по банковскому счету указанного выше лица, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 23 минуты, на сумму 216 рублей, в 22 часа 22 минуты, на сумму 357 рублей, в 22 часа 28 минут, на сумму 244 рубля - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 41 минуту, на сумму 250 рублей, в 14 часов 44 минуты, на сумму 552 рубля - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 39 минут, на сумму 756 рублей, в 11 часов 41 минуту, на сумму 739 рублей, в 11 часов 43 минуты, на сумму 206 рублей, в 20 часов 25 минут, на сумму 739 рублей, в 20 часов 31 минуту, на сумму 299 рублей - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут, на сумму 740 рублей - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 47 минут, на сумму 307 рублей - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 21 минуту, на сумму 250 рублей, в 19 часов 41 минуту, на сумму 304 рубля - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 13 минут, на сумму 240 рублей, в 11 часов15 минут, на сумму 287 рублей, в 11 часов 17 минут, на сумму 250 рублей, в 14 часов 43 минуты, на сумму 1.356 рублей, в 14 часов 56 минут, на сумму 631 рубль, в 15.00 часов, на сумму 482 рубля, в 15 часов 02 минуты, на сумму 153 рубля, в 18 часов 41 минуту, на сумму 489 рублей - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, в 14 часов 10 минут, на сумму 3.600 рублей, в 14 часов 24 минуты, на сумму 240 рублей, в 18 часов 22 минуты, на сумму 360 рублей, в 18 часов 30 минут, на сумму 5.300 рублей - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 21 минуту, на сумму 65 рублей, в 21 час 34 минуты, на сумму 1.806 рублей, в 21 часов 43 минуты, на сумму 384 рублей, в 21 час 46 минут, на сумму 293 рублей - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 19 минут, на сумму 657 рублей - в магазине «Медвежонок» по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 31 минуту, на сумму 189 рублей, в 15 часов 28 минут, на сумму 590 рублей, в 16 часов 31 минуту, на сумму 1.107 рублей, в 16 часов 41 минуту, на сумму 1.837 рублей - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 39 минут, на сумму 280 рублей, в 16 часов 05 минут, на сумму 860 рублей, в 16 часов 07 минут, на 140 рублей, в 16 часов 16 минут, на сумму 290 рублей, в 16 часов 21 минуту, на сумму 200 рублей - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 13.00 часов, на сумму 760 рублей - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 57 минут, на сумму 1.850 рублей, в 16 часов 12 минут, на сумму 730 рублей - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 34 минуты, на сумму 2.506 рублей, в 00.00 часов, на сумму 1.195 рублей - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 00.00 часов, на сумму 287 рублей в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 7 часов 46 минут, на сумму 351 рубль, в 8 часов 51 минуту, на сумму 393 рублей, в 10 часов 26 минут, на сумму 290 рублей, в 11 часов 54 минуты, на сумму 339 рублей - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 18 минут, на сумму 255 рублей - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 26 минут, на сумму 255 рублей - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 24 минуты, на сумму 704 рублей, в 13 часов 28 минут, на сумму 428 рублей - в магазине <адрес> по <адрес>, в <адрес>. В результате хищения ФИО2 денежных средств потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 38.388 рублей.
Поскольку подсудимый ФИО2 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158
УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - банковскую карту ОАО <адрес> №, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить законному владельцу ФИО1, отменив ответственное хранение, зимнюю мужскую куртку, женский зимний костюм, комплект постельного белья, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л.Зайцев