Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 мая 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора ХМАО - Югры Тюменской области Ерофеева В.П. и помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Бегановой Н.Л., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 6.00 часов до 7.00 часов, находясь состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, нанесла не менее двух ударов кулаками по лицу ФИО5, после чего, продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанесла последней один удар ножом в область живота, причинив ей проникающее ранение брюшной полости с повреждением сальника тонкой кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни в момент причинения, кровоподтеки в левой щёчной области и в области спины справа, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Поскольку подсудимая ФИО1 полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, ее чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всего изложенного суд приходит к выводу, что ФИО1 не представляет опасности для общества и ей должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области, предъявленный к ФИО1, о взыскании в пользу ГУ <адрес> денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей от преступления ФИО5, суд признаёт подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года, обязав её встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, по месту жительства в срок, установленный данным органом, не менять без уведомления данного органа место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения ей - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кухонный нож и фрагмент древесины, приобщенные к материалам уголовного дела - уничтожить.

Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ГУ <адрес> 124.748 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей от преступления ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Зайцев