Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 апреля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с неполными средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил банковскую карту № ОАО <адрес> не представляющую материальной ценности для потерпевшего, на имя ФИО4 Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, он, из корыстных побуждений, используя похищенную банковскую карту № ОАО <адрес> на имя ФИО4, незаконно произвел расходную операцию по банковскому счету указанного выше лица. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, в здании администрации сельского поселения <адрес>, расположенном по <адрес>, в <адрес>, он, из корыстных побуждений снял с банковского карточного счета ФИО4 денежные средства в сумме 17.300 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 17.300 рублей.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск ФИО4 о взыскании с подсудимого 17.300 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суд признаёт подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО4 - удовлетворить:

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 17.300 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство по уголовному делу - расписку ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев