П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 мая 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора ХМАО - Югры Тюменской области Ботвинкина Е.Б.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Бегановой Н.Л., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты> с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, на момент совершения преступления не работавшего, в настоящее время работающего по найму у частного лица, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, жилой балок, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом балке расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО7 имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений последнему, умышленно нанес несколько ударов ножом в область грудной клетки слева и левого бедра последнему, чем причинил ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в проекции 4 межреберья слева, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки в проекции 3 межреберья слева, рану левого бедра, которые причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО8 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной и неправомерное поведение потерпевшего.
С учетом всего изложенного суд приходит к выводу, что ФИО1 не представляет опасности для общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области, предъявленный в интересах ГУ <адрес> к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО9 суд признаёт подлежащим полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, по месту жительства в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ему - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения и направления ФИО1 в места лишения свободы, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, а также носильные вещи ФИО10 - рубашку, свитер, 4 бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив их уничтожение <данные изъяты>
Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области - удовлетворить:
Взыскать с ФИО1 в пользу ГУ <адрес> 28.093 рубля в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л. Зайцев