Приговор (ч.4 ст.111 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск 9 июня 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним специальным образованием, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, военнообязанного, <данные изъяты> фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № 58 г.Ханты-Мансийска по ст.ст.319, 319, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 15% заработка. Постановлением Ханты-Мансийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 20 суток лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12:40 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в <адрес> в <адрес> где у него произошла ссора с ФИО12, перешедшая в драку, в ходе которой ФИО1 умышленно, не имея умысла на убийство, нанес руками и обутыми в зимние ботинки ногами множественные удары, не менее 13 ударов по голове, не менее 3 по туловищу, не менее 8 по верхним конечностям, не менее 6 по нижним конечностям, ФИО12, причинив ему закрытую черепно-мозговой травму: кровоизлияния под оболочки головного мозга (объемом 100 мл), в желудочки головного мозга; отек головного мозга; кольцевидное вдавление на базальной поверхности мозжечка; перелом правой теменной и затылочной костей; многооскольчатый перелом костей носа; обширное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы; ушибленные раны верхнего века левого глаза (1), верхней (1) и нижней (1) губ; кровоподтеки лобной области (2), на веках правого (1) и левого (1) глаз, правой ушной раковины (1); ссадины лобной области (6), области носа (2), правой ушной раковины (1), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от чего наступила смерть ФИО12, а также закрытые полные переломы 3-5 правых ребер по средне-ключичной линии, которые причинили средней тяжести вред здоровью (по признаку длительного расстройства здоровья); ссадины живота (1), крестцовой области (4); кровоподтеки правой подключичной области (1), правых плеча (1) и кисти (1), крестцовой области (1), в области левого плечевого сустава (1), левых плеча (1), предплечья (1) и кисти (3), в области правого (1) и левого (2) коленных суставов, правой голени (1), левой голени (2), которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Кроме признание вины подсудимым, его причастность к совершению преступления в полной мере подтверждена представленными суду доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола явки с повинной ФИО1 (том 2 л.д.3-4) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сильно избил руками и ногами ФИО12 в ходе драки, которая произошла из-за поведения ФИО11, оскорбившего его знакомую женщину.

Из показаний ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в доме у ФИО3 по адресу: <адрес> он, в ходе ссоры, избил ФИО12, около пяти минут бил руками и обутыми в зимнюю обувь ногами по голове и другим частям тела. ФИО11 что-то мычал, был сильно избит. Он и ФИО3 отнесли ФИО11 в баню, где от его действий ФИО11 умер. Убивать ФИО11 не хотел (том 2 л.д.12-17, 21-23, 66-71).

Свои признательные показания ФИО1 полностью подтвердил при их проверке на месте преступления (том 2 л.д.38-58).

Из протокола осмотра места происшествия следует, в бане по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО12 с множественными телесными повреждениями. Осмотрена обстановка на месте происшествия, в моечном отделении изъята наволочка со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с наволочки под головой трупа, соскоб вещества бурого цвета из тазика в моечном отделении (том 1 л.д.12-20).

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО12 обнаружены телесные повреждения: 1.1.закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под оболочки головного мозга (объемом 100 мл), в желудочки головного мозга; отек головного мозга; кольцевидное вдавление на базальной поверхности мозжечка; перелом правой теменной и затылочной костей; многооскольчатый перелом костей носа; обширное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы; ушибленные раны верхнего века левого глаза (1), верхней (1) и нижней (1) губ; кровоподтеки лобной области (2), на веках правого (1) и левого (1) глаз, правой ушной раковины (1); ссадины лобной области (6), области носа (2), правой ушной раковины (1) - причинила тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти; 1.2.закрытые полные переломы 3-5 правых ребер по средне-ключичной линии - причинили средней тяжести вред здоровью (по признаку длительного расстройства здоровья); 1.3.ссадины живота (1), крестцовой области (4); кровоподтеки правой подключичной области (1), правых плеча (1) и кисти (1), крестцовой области (1), в области левого плечевого сустава (1), левых плеча (1), предплечья (1) и кисти (3), в области правого (1) и левого (2) коленных суставов, правой голени (1), левой голени (2) - не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности). Вышеуказанные телесные повреждения причинены прижизненно, в срок в пределах от нескольких часов до 1-х суток до наступления смерти, в результате множественных (не менее 13 по голове, не менее 3 по туловищу, не менее 8 по верхним конечностям, не менее 6 по нижним конечностям) воздействий тупых твердых предметов (предмета) с ограниченной поверхностью соударения. Учитывая множественность, характер и локализацию телесных повреждений, возможность их причинения при падении с высоты собственного роста исключается. Смерть ФИО12 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы (указанной в п. 1.1), в пределах примерно 1-2 суток до начала исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ в 10:20) (том 1 л.д.148-158).

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 были обнаружены кровоподтеки правой кисти (1), правой подлопаточной области (1), ссадина левой голени (1), которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в срок примерно в пределах 2-3 недель, вреда здоровью не причинили (том 1 л. д.162).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен <адрес> в <адрес>, на ковровых дорожках и иных объектах дальней комнате справа обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета (том 1 л.д.106-118).

Согласно заключения генетической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на объектах представленных на исследование обнаружена кровь человека. Кровь на фрагментах ковровых дорожек, частицах вещества (соскобы), шторах и мужской сорочке произошла от одного человека. Кровь на мужской сорочке произошла от другого человека. Кровь на фрагментах ковровых дорожек, частицах вещества (соскобы), шторах и мужской сорочке произошла от ФИО12 и не произошла от ФИО1 (том 1 л.д.192-202).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в пятнах на наволочке, в смыве на марлевом тампоне под головой трупа, в соскобе вещества бурого цвета на марлевом тампоне с внутренней поверхности тазика - обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключает происхождение крови на данных предметах от ФИО12 От ФИО1 кровь на данных предметах не происходит в связи с иной групповой принадлежностью (том 1 л.д.207-210).

Из протокола задержания ФИО1 видно, что у него изъяты ботинки (том 2 л.д.6-9).

Согласно заключения генетической судебной экспертизы, на ботинке на левую ногу (изъятого в ходе личного обыска у ФИО1 при его задержании), обнаружена кровь ФИО12 (том 1 л.д.168-171).

Согласно протокола осмотра предметов, изъятые вещественные доказательства осмотрены (том 1 л.д.137-141).

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> в <адрес>, видел как ФИО1 избивал ФИО11, бил сильно ногами обутыми в ботинки по лицу и телу, прыгал на ФИО11 сверху. После избиения ФИО11 не вставал, что-то бубнил. ФИО1 попросил его оттащить ФИО11 в баню, он ему помог. Утром обнаружил, что ФИО11 умер, вызвал скорую (том 1 л.д.70-75).

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ услышала крики ФИО1, проснувшись увидела, что ссорятся ФИО1 и ФИО11, ФИО11 ее нецензурно обозвал и она ушла спать, так как была пьяна. Около 12 часов следующего дня пришел ФИО1, который рассказал в ее присутствии ФИО3 ФИО16 как избил ФИО11, что вместе оттащили того в баню. ФИО1 попросил ФИО17 сходить посмотреть как себя чувствует ФИО11. ФИО3 сходил, вернувшись сообщил, что ФИО11 умер и он вызвал скорую (том 1 л.д.83-88).

Свидетели ФИО5 (том 1 л.д.76-82) и ФИО6 (том 1 л.д.92-95), показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснили, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО3 ФИО11 и ФИО1, находились вместе с другими, выпивали, между ними была ссора.

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, что утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 попросил его сходить в баню и посмотреть жив ли ФИО11, сказал: «По-моему я его убил…». Он прошел в баню, обнаружил ФИО11 лежащего на полке, лицо и тело его были в крови, на ощупь был теплый. Он и ФИО3 вызвали скорую (том 1 л.д.89-91).

Свидетель ФИО8 суду показал, что ФИО1 и ФИО11 проживали на территории его домовладения в бане, постоянно конфликтовали (том 1 л.д.96-98).

Свидетели ФИО9 (том 1 л.д.99-102) и ФИО10 (том 1 л.д.103-105), показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснили, что выезжали на место происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружили труп ФИО11 в бане. На месте застали ФИО1 и ФИО3, у которых отобрано объяснение. По поводу причин гибели ФИО11 ФИО1 пояснял, что тот был ночью неизвестными избит.

Потерпевший ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что погибший ФИО12 являлся его братом, общались редко. Чем занимался брат и какой образ жизни вел не знает (том 1 л.д.64-69).

Вменяемость ФИО1 установлена заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.177-186).

Представленные суду доказательства допустимы, достоверны, соотносятся между собой. Суд, оценив представленные доказательства в совокупности, полагает, что представленные доказательства свидетельствуют о причастности подсудимого к совершению инкриминируемого преступления, достаточны для признания его вины, не вызывают сомнений у суда в их истинности, не оспариваются сторонами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исходил из того, что исследованные доказательства указывают на то, что ФИО1 в ходе драки с ФИО12 умышленно, осознавая, что наносит множественные удары руками и обутыми в обувь ногами в голову и по телу последнего, т.е. в области расположения жизненно важных органов, может причинить тяжкий вред здоровью ФИО12, не предвидя вместе с тем наступления его смерти.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, данные о личности подсудимого.

ФИО1 в период непогашенной судимости совершил умышленное особо тяжкое преступление, как личность характеризуется отрицательно.

Смягчающими вину ФИО1 обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что ФИО1 должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения, с учетом требований ст.73 УК РФ не может быть применено условное осуждение, так как подсудимым совершено особо тяжкое преступление, и назначение иного наказания не соответствовало бы целям наказания, тяжести последствий преступления, достижению социальной справедливости.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей по настоящему уголовному делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей, оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в течение срока, предоставленного для кассационного обжалования приговора.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов