ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации18 февраля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Мингалёва С.П.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Черных Т.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО1, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - марихуаны, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе дознания не была установлена, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, умышленно, без цели сбыта, в целях последующего личного потребления собрал дикорастущее растение и незаконно изготовил при помощи подручных средств наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 78,00 граммов, после чего, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, в целях последующего личного потребления незаконно его хранил при себе и перевез на территорию <адрес> на рейсовом автобусе по маршруту <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, в <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОБНОН МОВД «Ханты-Мансийский», в сумке, принадлежащей ФИО1, был обнаружен и изъят бесцветный прозрачный полимерный мешок, содержащий почти до порошкообразного состояния растительное вещество зеленого цвета - марихуану (каннабис), массой не менее 78,00 граммов, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой не менее 78,00 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 8.07.2006г. № 421, от 7.04.2007г. № 427) является крупным размером.
Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу - полимерный пакет белого цвета с содержащимся в нем свертком с веществом растительного происхождения - находящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив его уничтожение <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л. Зайцев