ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации26 марта 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,
подсудимого ФИО7
защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО9 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ФИО10 в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в комнату ФИО3, расположенную по указанному выше адресу, где из кармана спортивной куртки-ветровки, находившейся в шкафу-купе, тайно похитил золотые ювелирные украшения: женское золотое кольцо 585 пробы с сорока камнями из фианита стоимостью 3.000 рублей, женское золотое кольцо 585 пробы в виде цветка с разноцветными камнями стоимостью 5.000 рублей, золотую цепочку 585 пробы с крученым плетением длиной 46,5 см стоимостью 3.500 рублей, золотую цепочку 585 пробы с плоским плетением стоимостью 3.000 рублей, серьги женские золотые 585 пробы с девятью камнями из фианита стоимостью 6.000 рублей, серьги детские 585 пробы с одним камнем из фианита стоимостью 1.500 рублей, часы золотые 585 пробы с кожаным браслетом стоимостью 6.000 рублей, детский золотой крестик 585 пробы стоимостью 1.500 рублей, детский золотой крестик 585 пробы стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие ФИО3, с футляром, не представляющим материальной ценности для потерпевшей, с похищенными золотыми изделиями он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 31.000 рублей.
Поскольку подсудимый ФИО11 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158
УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО12 является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО13 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО15 по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в указанный данным органом срок, не менять без согласия данного органа место жительства и трудоустроиться.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - две пары золотых серёжек, два золотых кольца, золотую цепочку, находящиеся у ФИО3 - оставить у законного владельца ФИО3, отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО16 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л.Зайцев