Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Пастущук Т.Б.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Исаева С.И.о., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средне - специальным образованием, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на момент совершения преступления не работавшей, в настоящее время работающей <адрес> зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно, без цели сбыта, приобрела и хранила наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, находясь возле <адрес> подъезде <адрес> в <адрес>, с целью последующего личного потребления незаконно приобрела путём покупки за 500 рублей у неустановленного следствием лица без цели сбыта шприц с веществом, которое согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 3,482 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой
умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, с целью последующего личного потребления в период времени с 18.00 часов до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила без цели сбыта при себе во внутреннем кармане куртки до момента обнаружения и изъятия его в одном шприце сотрудниками милиции в ходе её личного досмотра, проведённого в служебном кабинете № здания МОВД <адрес> расположенного по <адрес>, в <адрес>.

Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий 3,482 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Поскольку подсудимая ФИО1 полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что ею было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>

С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав её встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - пакет со шприцем с веществом, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив его уничтожение <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л. Зайцев