Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Кондратьева А.Ф.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего дорожным <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 19 минут, зная об одурманивающем эффекте при употреблении курительных смесей, так как раннее неоднократно употреблял данные смеси путем курения, посредствам локальной сети «Интернет» на сайте <данные изъяты> осуществил заказ курительной смеси <данные изъяты> являющейся наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащегося в составе курительной смеси и, осознавая, что его действия носят противоправный характер, пришел в отделение почтовой связи №, расположенное по адресу: <адрес>, где оплатил стоимость пришедшей на его имя бандероли, содержащей курительную смесь, являющуюся наркотическим средством, наложенным платежом с объявленной ценностью 3.500 рублей. Получив бандероль и убедившись, что в ней действительно находятся два полимерных пакета с курительной смесью, являющейся наркотическим средством, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, положил их в карман своей одежды на хранение с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, при выходе из почтового отделения, расположенного по указанному выше адресу, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в административное здание УФСКН России <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два пакета, содержащие вещество, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № от22.01.2010г.) является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2,88 грамма и 2,96 грамма соответственно, общей массой наркотического средства 5,84 граммов.

Наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) включено постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и запрещено в гражданском обороте.

Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 грамма относится к особо крупному размеру.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.

С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство в двух пакетах, конверт, кассовый чек, лист заказа, опись вложения, извещения, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России <адрес> - уничтожить, поручив их уничтожение УФСКН России <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л. Зайцев