ПРИГОВОРИменем Российской Федерации24 февраля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с высшим образованием, не военнообязанного, женатого, на день совершения преступления работавшего <адрес> в настоящее время не работающего, проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:ФИО1 незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также незаконно хранил и перевозил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах: ФИО1, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе дознания не была установлена, находясь в принадлежащем ему гараже, расположенном вблизи <адрес>, в нарушение ст. 9.1 Федерального закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии» «Производство оружия и основных частей огнестрельного оружия, производство патронов к оружию и составных частей патронов, торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговля патронами к оружию, коллекционирование и экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации», не имея лицензии на право изготовления огнестрельного оружия, используя найденное им в лесном массиве в районе <адрес> охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> серии № № калибра, воспользовавшись имеющимся у него слесарным инструментом и ножовкой по металлу, незаконно, путем отпиливания части стволов и ложи, тем самым сохранив основные узлы и механизмы, обеспечивающие производство выстрелов, умышленно изготовил из указанного выше ружья обрез охотничьего ружья 12 калибра, который приобрел свойства самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, обладающего значительной поражающей способностью, особенно при стрельбе с ближних дистанций и на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом, изготовленным самодельным способом из охотничьего ружья заводского изготовления модели <данные изъяты> серии № № калибра путем отпиливания части стволов и ложи.ФИО1, в период времени ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное хранение обреза охотничьего ружья модели <данные изъяты> серии № калибра, незаконно изготовленного им в ДД.ММ.ГГГГ года, в нарушение ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии» «На территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия: оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии», незаконно хранил его в гараже, расположенном вблизи <адрес>, после чего, продолжая свои действия, направленные на незаконное хранение обреза охотничьего ружья модели <данные изъяты> серии К № 00755 12 калибра, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе дознания не была установлена, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного обреза, не имея разрешения на право хранения, ношения и перевозки гладкоствольного огнестрельного оружия - обреза, умышленно, в целях последующего использования, незаконно перевез указанный обрез охотничьего ружья 12 калибра в вахтовый поселок ООО <адрес> расположенный на <адрес>, где хранил его в своем жилом вагончике. ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, охранником <адрес> ФИО4 в ходе проверки вагон-городка ООО <адрес> в жилом вагончике у ФИО1 был обнаружен и изъят данный обрез, который на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом, изготовленным самодельным способом из охотничьего ружья заводского изготовления модели <данные изъяты> серии № калибра путем отпиливания части стволов и ложи и пригодно для производства выстрелов из обоих стволов с использованием патронов 12 калибра. Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им были совершены два умышленных, средней тяжести преступления, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной. С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательно ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> серии № калибра, 1 гильзу, находящиеся в оружейном комнате <данные изъяты> - уничтожить, поручив их уничтожение <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л. Зайцев