Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего-судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, состоящего на учете в <адрес> проживающего в <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к магазину <адрес> принадлежащему ООО <адрес> который расположен по <адрес>, в <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлического лома, принесенного с собой, сорвал два навесных замка с пробоя на входной двери, после чего незаконно проник в торговое помещение указанного выше магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две бутылки пива «Толстяк» ёмкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 95 рублей за одну бутылку, на сумму 190 рублей; одну бутылку пива «Толстяк» ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей; две бутылки пива «Клинское» ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 90 рублей за одну бутылку, на сумму 180 рублей; две бутылки пива «Балтика №» ёмкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 80 рублей за одну бутылку, на сумму 160 рублей; одну бутылку пива «Голд Микс» ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей; одну бутылку чая «Нести», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 55 рублей; одну банку пива «Голд Микс» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей; одну банку пива «Балтика № 9» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей; замок навесной, стоимостью 150 рублей; замок навесной, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1.060 рублей, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <адрес> материальный ущерб в размере 1.060 рублей.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158

УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 2 пустые бутылки из-под пива «Клинское Аррива», ёмкостью 1,5 литра каждая; одну бутылку пива «Толстяк», ёмкостью 1,5 литра; одну бутылку пива «Толстяк», ёмкостью 2,5 литра; пустую банку из-под пива «Балтика № 9», ёмкостью 0,5 литра; два навесных замка; металлический лом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив их уничтожение <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев