Приговор (ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 11 февраля 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Майорова А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Ишмухаметова Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>1, со средним образованием, военнообязанного, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ около в период времени с 21:00 до 22:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, совместно с неустановленными лицами незаконно изготовил при помощи подручных средств путем <данные изъяты> без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 15,349 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являющееся особо крупным, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, разлив в два шприца, в период времени с 22:00 до 22:50 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане куртки, перевез на автомобиле № государственный номерной знак №под управлением ФИО3 от указанного адреса до дома по <адрес>, где у него сотрудниками милиции наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признал совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1, впервые совершившего преступление, возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности. К ФИО1 суд применяет условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, в период которого он должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО1, считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года. Обязать ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроля за поведением условно осужденного, место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприцы, пакет - уничтожить, уничтожение поручить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов

Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.