Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

5 марта 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийского районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Ковалева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с неполным средним образованием, военнообязанного, на момент совершения преступления работавшего <адрес> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

2.ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 15.00 часов, находясь в <адрес>. №, расположенного по <адрес> в <адрес>, в которой в жилой комнате на диване спала ФИО5, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с письменного стола тайно похитил сотовый телефон «Nоkia 5800», стоимостью 18.937 рублей, принадлежащий ФИО5, с похищенным сотовым телефоном он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 18.937 рублей.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, которое он совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, а также явку с повинной.

С учетом всего изложенного суд приходит к выводу, что ФИО1 представляет опасность для общества и должен быть лишен свободы, однако, лишение свободы ему должно быть назначено не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, причем, без ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, примененное к ФИО1 по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, должно быть отменено на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, примененное по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, неотбытый срок наказания составляет 2 года 2 месяца 15 дней), назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Для отбывания наказания направить ФИО1 в ИК строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Nokia 5800», находящийся у потерпевшей ФИО5 - оставить у законного владельца ФИО5, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Зайцев