ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации24 марта 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Пириевой О.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно, без цели сбыта, приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение в целях личного потребления наркотического средства марихуана (каннабис), которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №1), ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица путём покупки на денежные средства на общую сумму 50.000 рублей в <адрес> в целях личного потребления согласно справкам об экспертном исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой не менее 1.716,86 граммов, то есть, в особо крупном размере, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконную перевозку и незаконное хранение данного наркотического средства в целях последующего личного потребления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез на общественном транспорте из <адрес> в <адрес> и без цели сбыта незаконно хранил его при себе до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра подсудимого и осмотра <адрес>, находящейся в <адрес> в <адрес>.
Данный размер наркотического средства марихуана (каннабис), составляющий 1.716,86 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.
Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется положительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.
С учетом тех обстоятельств, что подсудимым было совершено умышленное, тяжкое преступление, приобрел, хранил и перевозил он наркотическое средство в количестве, в 17 раз превышающем размер наркотического средства марихуана (каннабис), который можно признать как особо крупный, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения его свободы, однако, учитывая совокупность обстоятельств дела, смягчающих наказание, в качестве исключительного обстоятельства, суд считает необходимым на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.
Для отбывания наказания направить его в ИК общего режима.
Меру пресечения ему - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу бумажный конверт, в которой упакован полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения - наркотическим средством марихуана (каннабис), массой не менее 2,49 грамма, полимерный пакет, в который упакованы 3 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения - наркотически средством марихуана (каннабис), общей массой 1.712,91 граммов, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив их уничтожение <данные изъяты> проездной документ - хранить с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л. Зайцев