Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Мустафаева П.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, с гладильной доски, находящейся в комнате указанной выше квартиры, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Nokia 5610», стоимостью 7.000 рублей, с находящейся в нем sim-картой оператора сотовой связи «Utel», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на балансе которой находилось 170 рублей, с похищенным сотовым телефоном он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 7.170 рублей.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Nokia 5610», находящий в камере хранения <данные изъяты> - вернуть законному владельцу ФИО4, поручив вручение сотового телефона <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев