Приговор (ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ)



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 6 мая 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом по ч.2 ст.264 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 5 дней ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж и кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в жилом балке по адресу: <адрес> ФИО1, из корыстных побуждений, умышленно, тайно путем свободного доступа похитил из кармана куртки принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 12310 рублей, распорядившисб ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, открыто, в присутствии ФИО5, похитил, принадлежащий последнему DVD-плеер «TOSHIBA», стоимостью 1500 рублей, с которым скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в отношении имущества ФИО10

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 совершил два умышленных преступления средней тяжести, как личность характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние, полное добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, и его исправление может быть достигнуто без назначения реального лишения свободы.

Суд, учитывая изложенное, считает возможным применение к ФИО1 условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, в период которого онобязан доказать свое исправление, добросовестно выполняя возложенные на него судом обязанности, в условиях контроля за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить ФИО1 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО1 считать условным, установив испытательный сроком 1 (один) год, возложив обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, - плеер и ножку от стола - вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его вынесения, через Ханты-Мансийский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов

Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.