ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 26 марта 2010 годаХанты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,
при секретаре Айткуловой Д.Б.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Долгова Г.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого
1. ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским городским судом по ч.3 ст.213, п. «д» ч.2 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена;
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ №3 г.Ханты-Мансийска по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69, ст.71, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1:30 часов ФИО1, находясь в кафе <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, незаконно, похитил у ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6233», стоимостью 4000 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения. Как личность подсудимый характеризуется, в целом, удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, раскаяние, полное признание вины, добровольное полное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку он был дважды судим, совершил новое преступление, не выдержав испытательного срока, установленного судом, что указывает на его значительную общественную опасность. ФИО1, вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, возможно назначено реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения, с учетом требований ст.62 УК РФ.
Суд принял решение отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи СУ №3 г.Ханты-Мансийска, поскольку судом установлено, что ФИО1 новое преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения, не доказав своего исправления, и назначить ему наказание по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи СУ №3 г.Ханты-Мансийска.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, назначенного приговором мирового судьи СУ №3 г.Ханты-Мансийска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив ФИО1 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: сотовый телефон - оставить потерпевшему ФИО4, отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов
Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.