ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 1 апреля 2010 годаХанты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,
при секретаре Айткуловой Д.Б.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката Ковалева А.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с неполным средним образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, без определенных занятий, проживающей по адресу: <адрес> судимой 26.10.2009г. мировым судьей СУ № 1 г.Ханты-Мансийска по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Постановлением Ханты-Мансийского районного суда от 12.01.2010г. наказание заменено на 20 дней лишения свободы. Освобождена по отбытию срока 12.02.2010г., судимость не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с полки шкафа деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО3, с которыми с места преступления скрылась, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновной суд учитывает, что ей в период непогашенной судимости и не отбытого наказания за аналогичное преступление совершено умышленное преступление средней тяжести. Как личность ФИО1 характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит явку с повинной, полное признание вины. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, её молодой возраст, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление подсудимой ФИО1, не представляющей общественной опасности, может быть достигнуто без назначения реального лишения свободы.
Суд посчитал возможным применить к ФИО1 условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, в период которого она должна доказать свое исправление в условиях контроля за её поведением.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.
Вместе с тем, суд, с учетом личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, принял решение не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО1, считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, встать на учет и не менять без уведомления органов, ведающих исполнением данного вида наказания, место жительства, не реже одного раза в месяц являться в него на регистрацию, трудоустроиться в течение 2 месяцев, продолжить обучение.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов