ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего-судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Балина Л.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Сивковой С.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО7,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил два тайных хищения чужого имущества - две кражи, с причинением значительных ущербов гражданам, с незаконными проникновениями в жилища, при следующих обстоятельствах:
1.ФИО11 в период времени с 4.00 часов до 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общежитии, расположенном по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в комнату №, расположенную в общежитии, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий ФИО6, и сотовый телефон «Samsung Е1100 Т», стоимостью 1.500 рублей, принадлежащий ФИО7, с похищенными сотовыми телефонами он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 5.000 рублей и потерпевшему ФИО4 незначительный материальный ущерб в размере 1.500 рублей.
2.ФИО12 в период времени с 4 часов 30 минут до 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общежитии, расположенном по <адрес>, в <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в комнату №, расположенную в общежитии, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «Samsung Р522», стоимостью 27.000 рублей, принадлежащий ФИО8, а также сотовый телефон «SonyEricsson Р910 I», стоимостью 14.000 рублей, принадлежащий ФИО5, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее порядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 27.000 рублей, потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 14.000 рублей.
Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 по двум преступным эпизодам суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено два умышленных, тяжких преступления, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает совершение подсудимым преступления впервые, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л.Зайцев