Приговор (ч.3 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего-судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Пастущук Т.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Бегановой Н.Л., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 5.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства через входную дверь незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил DVD-плеер «LG» стоимостью 5.000 рублей, 15 DVD-дисков стоимостью 150 рублей за 1 диск на сумму 2.250 рублей, набор спецодежды «Юкос», джинсовую рубашку, футболку, машинку для бритья «Philishave», которые материальной ценности для потерпевшей ФИО4 не представляют, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 7.250 рублей.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - набор спецодежды «Юкос»,джинсовую рубашку, футболку, машинку для бритья «Philishave», 5 CD-дисков, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей - оставить у ФИО4, отменив ответственное хранение, металлическую трубу, пачку от сигарет и фрагмент обвязки двери, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручить их уничтожение <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев