ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 29 марта 2010 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,
при секретаре Айткуловой Д.Б.
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Кучеренко М.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, рабочего ФИО21 Л.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил сбыт наркотических средств, изготовление и хранение наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов ФИО1, в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно путем дарения сбыл шприц с наркотическим средством дезоморфином, включенном в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427), запрещенным в гражданском обороте, массой 2,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 07.04.2007 №427) относится к крупному размеру ФИО8, которое при личном досмотре было у последнего работниками милиции изъято в тот же день в 23:05 часов у <адрес> в <адрес>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:30 до 22:00 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта при помощи подручных средств путем <данные изъяты> наркотическое средство-препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, включенном в список №, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427), запрещенным в гражданском обороте, массой 8,695 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 07.04.2007 №427) относится к особо крупному размеру, который незаконно хранил при себе в кармане брюк в указанной квартире до его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22:50 часов.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.
Кроме признания своей вины подсудимым ФИО1 его виновность подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По факту сбыта дезоморфина ФИО8 суду представлены следующие доказательства.
Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО1, подозревавшемся в сбыте дезоморфина, за домом которого установили наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов на <адрес> сотрудниками ОБНОН были задержаны ФИО8 и ФИО9, состоящие на учете как лица употребляющие наркотики. При личном досмотре ФИО8 у последнего в носке был обнаружен шприц с дезоморфином, два пустых шприца. ФИО8 и ФИО9 были доставлены в милицию, где пояснили, что закупали в аптеках препараты, отдавали их ФИО1, который для них изготавливал дезоморфин у себя в квартире по <адрес> в шприце, который был изъят, ФИО8 также сбыл ФИО1 (том 1 л.д.195-197).
Свидетель ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (том 1 л.д.200-202).
Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с ФИО9, приобрели в аптеках необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин <данные изъяты>, отнесли их домой к своему знакомому ФИО1, попросив его изготовить для них дезоморфин, тот согласился. Около 21:00 часа дезоморфин был готов, его им передал ФИО1 в 3 шприцах. Здесь же, в квартире, раствор в двух шприцах употребили, один шприц с наркотиком оставил при себе, спрятав в носок. После употребления наркотиков, вместе с ФИО9, направились в сторону <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции, у него при личном досмотре в присутствии двух понятых изъят шприц с дезоморфином и пустые шприцы (том 2 л.д.2-5).
Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (том 1 л.д.206-209).
Согласно протокола личного досмотра ФИО8, у последнего изъяты два пустых шприца и шприц с жидкостью (том 1 л.д.109-110).
Из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что изъятое вещество является наркотическим средством дезоморфином, массой 2,15 грамма (том 1 л.д.147-148).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, изъятом у ФИО8, является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 0,51 грамма (том 1 л.д.192-193).
Свидетели ФИО10 (том 1 л.д.210-212) и ФИО11 (том 1 л.д.213-216), показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснили, что были ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при личном досмотре ФИО8 и ФИО9, у ФИО8 изъят шприц с жидкостью и два пустых шприца.
Свидетель ФИО12, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснила, что знает ФИО1 как друга мужа ФИО8, которые вместе употребляют наркотики (том 1 л.д.203-205).
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома у ФИО1 В его присутствии пришли ФИО8 и ФИО9, принесли <данные изъяты> попросили ФИО19 изготовить им дезоморфин, тот согласился, изготавливал дезоморфин на кухне в своей квартире. Вечером пришли ФИО8 и ФИО9, которым ФИО1 передал изготовленный дезоморфин. Знает, что ФИО8 и ФИО9 после этого были сотрудниками милиции задержаны.
Виновность ФИО1 подтверждается также протоколом выемки у ФИО14 шприцев (том 1 л.д.185-187), протоколом осмотра места происшествия (том 2 л.д.18-24), протоколом осмотра вещественных доказательств (том 1 л.д.243-247).
По факту изготовления и хранения дезоморфина суду представлены следующие доказательства.
Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что после изъятия наркотиков у ФИО8 было принято решение о проведении мероприятий, направленных на изобличение ФИО1 Он, вместе с другими сотрудниками, прибыл домой к ФИО1 на <адрес> застал ФИО1 и ФИО13 в состоянии наркотического опьянения. В квартире произвели осмотр, обнаружили предметы, вещества необходимые для изготовления дезоморфина, при личном досмотре ФИО1, в кармане брюк, был обнаружен шприц с дезоморфином. ФИО1 пояснил, что изготовил наркотик для личного употребления (том 1 л.д.45-48).
Свидетель ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (том 1 л.д.73-75).
Согласно протокола личного досмотра ФИО1, в кармане его брюк изъят шприц с жидкостью (том 1 л.д.5-6).
Из справки об экспертом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что жидкость в изъятом у ФИО1 шприце является наркотическим средством дезоморфином, массой 8,695 грамма (том 1 л.д.36-37).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шприце, изъятое при личном досмотре ФИО1, является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 8,497 грамма (том 1 л.д.63-64).
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что в составе следственно-оперативной группы проводила осмотр квартиры ФИО1, в которой обнаружила предметы и вещества, при помощи которых изготавливают дезоморфин (том 2 л.д.25-27).
Из протокола осмотра места происшествия видно, что в квартире ФИО1 обнаружены и изъяты предметы и вещества, при помощи которых изготавливались наркотики (том 1 л.д.9-24).
Свидетели ФИО16 (том 1 л.д.68-70) и ФИО17 (том 1 л.д.80-82), показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснили, что участвовали при личном досмотре ФИО1 и осмотре его квартиры. У ФИО1 в кармане брюк изъят шприц с жидкостью, ФИО1 сам его достал и сообщил, что в шприце дезоморфин, который он сам изготовил. При осмотре его квартиры изъяты предметы и вещества, при помощи которых изготавливал ФИО1 дезоморфин.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с помощью предметов и веществ, изъятых в квартире ФИО1, возможно получение кустарным способом наркотического средства дезоморфина (том 1 л.д.56-58).
Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился у ФИО1 в квартире, тот изготавливал дезоморфин. Когда в квартиру вошли сотрудники милиции, он сбежал (том 1 л.д.86-88).
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился у ФИО1, последний изготавливал дезоморфин. В квартире также находился ФИО18 В этот момент в квартиру пришли сотрудники милиции, произвели личный досмотр присутствовавших, у ФИО1 обнаружили шприц с дезоморфином. При осмотре квартиры изъяли все таблетки и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина.
Виновность ФИО1 подтверждается также протоколом выемки у ФИО6 шприца (том 1 л.д.50-52), протоколом осмотра вещественных доказательств (том 1 л.д.243-247), а также показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ее муж ФИО1 является наркоманом, ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии проводили осмотр квартиры и личный досмотр ФИО19 и ФИО13, ФИО1 ей пояснил, что у него нашли наркотики (том 2 л.д.6-8).
Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, получены из надлежащих источников, сторонами не оспариваются, в совокупности указывают на причастность ФИО1 к совершению преступлений.
Действия ФИО1 суд квалифицирует:
- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (по факту сбыта дезоморфина ФИО8);
- по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Действия ФИО1 квалифицированы как сбыт наркотических средств поскольку им передавалось изготовленное им в кустарных условиях наркотическое средство дезоморфин ФИО8 на безвозмездной основе. При этом переданный дезоморфин, массой 2,15 грамм, составил, согласно нормативно установленных правил, крупный размер.
Действия ФИО1 также квалифицированы судом как незаконные изготовление и хранение, поскольку установлено, что ФИО1 в своей квартире, при помощи приобретенных в легальном обороте лекарственных препаратов и иных веществ, самостоятельно в домашних условиях изготовил дезоморфин, слил его в шприц и хранил при себе. При этом масса дезоморфина 8,695 грамма является особо крупным размером.
Указанные обстоятельства подтверждаются признанием своей вины подсудимым, показаниями свидетелей, заключениями экспертов, другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании и не вызывают у суда сомнений.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что им впервые совершены два умышленных тяжкое и особо тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний, с учетом личности подсудимого ФИО1, смягчающих обстоятельств, учитывая принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ФИО1, в целях его исправления, должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере, установленном санкциями статей обвинения, поскольку он представляет значительную общественную опасность.
Суд полагает невозможным применение к ФИО1 ст.64 УК РФ также не имеется.
Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, суд принял решение не применять к ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО1 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство дезоморфин, шприцы, бутыльки, флаконы, иглы, лезвия, таблетки, вещества, спички, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить, уничтожение поручить <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно суд в срок, предоставленный для кассационного обжалования приговора.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов