Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Ковалева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средне - специальным образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 5.00 часов, находясь в помещении ночного клуба <адрес> расположенного по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил ошибочно выданные ему из помещения гардероба гардеробщицей ФИО6 мужскую куртку «SAZ» (ЗАЦ) стоимостью 4.000 рублей, мужскую вязаную шапку стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО8, банковскую карту ОАО <адрес> на имя ФИО8 стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 5.200 рублей, мужскую куртку «ICEWOLF» (АЙС Фольф) стоимостью 3.500 рублей, мужскую вязаную шапку «Naik» (Найк) стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей, банковскую карту ОАО <адрес> на имя ФИО7 стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 4.600 рублей,принадлежащие ФИО7, с похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 5.200 рублей, потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 4.600 рублей.

Поскольку подсудимый ФИО2 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158

УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления подсудимым впервые, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние и явку с повинной.

С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - компакт-диск с видеозаписью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев