Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск 05 мая 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Каменевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Мустафаева П.Р.,

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3,

защитника - адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-200/10 в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего среднее образование, женатого, на иждивении имеющего <данные изъяты> работающего <адрес>, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с ФИО2 и ФИО7, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись благоприятной для совершения преступления ситуацией, а именно отсутствием посторонних лиц и ночным временем суток, на автомобиле № подъехали к гаражу <адрес> расположенного по <адрес>, где ФИО1 и ФИО7 действуя совместно и согласованно с ФИО2, взяли из багажника вышеуказанного автомобиля баллонный ключ, после чего ФИО1 действуя по заранее распределенным ролям, с помощью принесенного с собой баллонного ключа, взломав врезной замок, через ворота совместно с ФИО3 незаконно проникли во внутрь вышеуказанного гаража, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили две канистры емкостью по 30 литров с бензином марки АИ-92, стоимостью 20 рублей 70 копеек за литр, итого 60 литров на сумму 1 242 рубля, далее ФИО3 и ФИО8 продолжая свой преступный умысел, направленное на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с ФИО9, который на тот момент занимался заправкой автомобиля №, в помещении вышеуказанного гаража, из бензобака автобуса № принадлежащего <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили 60 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 20 рублей 70 копеек за литр на общую сумму 1 242 рубля, и итого на сумму 2 484 рубля, после чего ФИО3 и ФИО2 продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совмести и согласовано с ФИО1 проникли в салон автобуса № принадлежащего <адрес> откуда из корыстных побуждения, умышленно, тайно похитили автомобильную магнитолу «DVD-ресивер PROLOGY MDH-345U R», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую <адрес>

После чего, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив <адрес> материальный ущерб на общую сумму 8 484 рубля.

Подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой им статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1, ФИО2, ФИО3 суд квалифицирует по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания виновным суд учитывает, что ими совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, как личность подсудимые характеризуются удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, ранее не судимы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, их раскаяние, полное признание вины, у подсудимого ФИО3 кроме того наличие <данные изъяты> у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст.63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и их перевоспитание, суд считает, что исправление подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 возможно без изоляции от общества, поскольку они не представляют общественной опасности и их исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания.

Суд считает возможным применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО1, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО2, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО3, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2, ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу канистры оставить у законного владельца ФИО10, автомобильную магнитолу у <адрес> отменив ответственное хранение, шланги и баллонный ключ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов