Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск 14 мая 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Елизарьевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Даскал И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-215/10 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 до 20:30 часов, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовил без цели сбыта при помощи подручных средств путем <данные изъяты> согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 7,32 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, в период времени с 20:30 часов до 21:15 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотическою средства в одном шприце сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1 в первом подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>.

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 7,32 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает десять лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, как личность ФИО1 характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, ранее юридически не судим, имеет на иждивении <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей у виновного, его раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания.

Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить ФИО1 условное осуждение к лишению свободы.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу об отсутствии необходимости назначения ФИО1, дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО1, считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязав по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу шприц разового использования с наркотическим веществом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов