ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 13 ноября 2010 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,
при секретаре Айткуловой Д.Б.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, трудоспособного, определенных занятий не имеющего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ФИО1, проживая по адресу: <адрес>, на протяжении двух месяцев с ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, создал необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств нескольким лицам, организовав по месту своего проживания притон, и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, путем систематического предоставления своего жилого помещения для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин другим лицам. С этой целью ФИО1 готовил наркотическое средство дезоморфин и со своими знакомыми ФИО6, ФИО5, употреблял его по месту своего жительства. С целью организации и функционирования притона ФИО1 приспособил свое жилище для кустарного изготовления и потребления наркотических средств и предоставлял его наряду с электрической плитой, кухонной посудой и расходными материалами другим лицам, а именно ФИО6 и ФИО5 После употребления наркотических средств с указанными лицами, ФИО1 скрывал следы преступной деятельности, проветривал и наводил порядок в своем жилище.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, реализуя свои преступные намерения, направленные на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилище - квартиру в <адрес> для потребления наркотического средства ФИО6 В указанный день, в дневное время, ФИО1 из предварительно приобретенных им ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> и имеющихся в наличии иных необходимых компонентов по названному адресу, умышленно, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, которое разделив на доли в инъекционные шприцы с иглами употребил путем внутривенных инъекций совместно с ФИО6
В период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1, реализуя свои преступные намерения, направленные на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилище - квартиру по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства ФИО19 и ФИО5 Так, в указанное время, из предварительно приобретенных ФИО5 <данные изъяты> а так же имеющихся в наличии иных необходимых компонентов: <данные изъяты> ФИО1 в своем жилище изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, которое, разделив на доли в инъекционные шприцы с иглами, употребил путем внутривенных инъекций совместно с ФИО5 и ФИО6
Он же, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления, хранения и последующего личного потребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ приобрел в торговых точках <адрес> необходимые жидкости и вещества для его изготовления кустарным способом, а именно: <данные изъяты> После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с использованием <данные изъяты> которые предварительно на личные денежные средства приобрел ФИО5, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, включенное в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. N 421, от 04.07.2007г. № 427), и запрещено в гражданском обороте, массой не менее 0,949 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 07.04.2007 года № 427) относится к крупному размеру, которое с целью дальнейшего личного потребления незаконно хранил по месту изготовления до его обнаружения и изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Органами уголовного преследования ФИО1 обвиняется также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.е. в незаконном сбыте наркотических средств.
Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления, хранения и последующего сбыта наркотического средства дезоморфин, из предварительно приобретенных им ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, и имеющихся в наличии иных необходимых компонентов: <данные изъяты> и имеющейся дома <данные изъяты> умышленно, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, часть которого, разделив на доли в инъекционные шприцы с иглами употребил путем внутривенных инъекций совместно с ФИО6, а другую часть наркотического средства набрал в два шприца, с целью незаконного сбыта другим лицам. Затем, продолжая свои преступные намерения, вынес шприцы с наркотическим средством дезоморфин в подъезд дома, где незаконно сбыл их ФИО8 и ФИО7, которые сразу употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> в <адрес>, по месту проживания ФИО1, сотрудниками наркоконтроля были задержаны ФИО1, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ № от ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии одурманивания, вызванного приемом наркотических средств (морфин, кодеин).
В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содержании притона и изготовлении и хранении наркотических средств, виновным себя не признал в сбыте наркотических средств. Он показал, что является наркозависимым лицом. Узнал способ изготовления наркотического средства дезоморфин, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с ФИО6, пробовали в его квартире несколько раз изготовить дезоморфин, но раствор не получался. ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире вместе с ФИО6 изготовили используя его <данные изъяты> дезоморфин из <данные изъяты> Получившийся раствор разлили с ФИО6 поровну в шприцы и употребили там же внутривенно. В тот же день ему позвонил его приятель ФИО20 сказал, что заедет с женой с коньяком. Через какое-то время они заехали, вместе на кухне стали распивать коньяк, дезоморфин не употребляли, так как раствора больше не было. ФИО7 он дезоморфин не сбывал, тот его оговаривает. Когда ФИО7 уходили из его квартиры, то их задержали сотрудники наркоконтроля, осмотрели квартиру, задержанных освидетельствовали в наркологии. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5, предложил у него сварить дезоморфин, он находился в этот момент вместе с ФИО6, поэтому они согласились, предложили ФИО5 принести препараты для изготовления наркотика. ФИО5 принес <данные изъяты> они втроем изготовили дезоморфин у него дома, разделили его по шприцам и тут же употребили. Когда ФИО5 уходил домой, то в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и их задержали. При осмотре у него обнаружили шприц с остатками дезоморфина, посуду с остатками химических препаратов, оставшихся после изготовления наркотика.
Кроме признания своей вины ФИО1, его причастность к незаконному изготовлению и хранению наркотических средств и в организации и содержании притона подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО6 суду показал, что совместно с ФИО1 в квартире последнего в начале ДД.ММ.ГГГГ года несколько раз пытались изготовить дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ изготовили дезоморфин из <данные изъяты> которые совместно приобрели в <данные изъяты> других <данные изъяты> веществ. Потом совместно с ФИО1 употребили приготовленный дезоморфин. Потом к ФИО1 пришли ФИО7, вместе пили коньяк. Когда ФИО7 уходили, то в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и их задержали. ФИО7 вместе с ними не употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО1 и ФИО5 вновь изготовили дезоморфин и употребили его в квартире ФИО1. Когда ФИО5 собирался уходить, то в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, ему удалось сбежать.
Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1, вместе с ФИО1 и ФИО6, изготовили дезоморфин, разделили его по шприцам и употребили. Когда он уходил из квартиры, то в квартиру ворвался сотрудник наркоконтроля и его задержали. ФИО6 удалось сбежать.
Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил своему знакомому ФИО1, узнал, что у того есть дезоморфин, попросил дать ему наркотик. Встретились с ФИО1 возле магазина <данные изъяты> куда он подъехал с женой, где ФИО1 указал им на подъезд дома, сказав, что под лестницей лежат шприцы с раствором. Они с женой пошли в подъезд, употребили дезоморфин. Дезоморфин ФИО1 им передал безвозмездно, так как они хорошие знакомые. Потом они поехали в магазин, купили бутылку коньяка, вернулись домой к ФИО1, где вместе с ним и его другом ФИО6 пили коньяк. Когда выходили из квартиры ФИО1, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля, их доставили на медосвидетельствование.
Свои показания ФИО8 подтвердил в ходе очной ставки с ФИО1 (том 2 л.д.72-74).
Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 ей предложил употребить дезоморфин, она согласилась. Вместе поехали в район <адрес>, где ФИО7 разговаривал с группой молодых людей, потом они зашли в подъезд одного из домов, в котором под лестницей нашли оставленные для них два шприца с дезоморфином, употребили его на месте. Потом заехали в магазин, купили бутылку коньяка, поехали домой к ФИО1, где пили коньяк. Когда уходили, что их задержали сотрудники наркоконтроля, отвезли на освидетельствование. У кого ФИО7 взял дезоморфин не знает, с ФИО1 об этом не разговаривали.
Согласно протоколом медицинского освидетельствования за №№ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО1 (том 1 л.д.191-196, том 2 л.д.8) находились в состоянии наркотического одурманивания.
Согласно протоколов медицинского освидетельствования за №№ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 и ФИО1 (том 1 л.д.35, 39) находились в состоянии наркотического одурманивания.
Из протокола осмотра места происшествия видно, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> обнаружены следы изготовления и употребления наркотических средств, изъяты стеклянные флаконы с ватными тампонами, одноразовый шприц (том 1 л.д.138-145).
Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры ФИО1 В квартире стоял резкий химический запах, валялись кругом использованные шприцы, на плите стояла соляная ванночка с жидкостью, в квартире изъяли предметы и вещества, при помощи которых изготавливали наркотики, в квартире находились трое мужчин и женщина, которых задержали. Он проживает в одном подъезде с ФИО1 и подтверждает, что в квартиру ФИО1 приходят незнакомые люди по виду наркоманы, примерно два раза в неделю из квартиры раздается резкий запах, характерный при изготовлении наркотиков.
Свидетель ФИО11 суду показал, что участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры ФИО1 В квартире стоял резкий запах, характерный для изготовления дезоморфина, были изъяты колбы, пузырьки, посуда, шприцы, вещества, при помощи которых изготавливают наркотики. ФИО1 в его присутствии оперативным сотрудникам говорил, что он изготавливал и употреблял дезоморфин. В квартире также были задержаны трое посторонних людей.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в шприце, изъятом в квартире ФИО1, обнаружены следовые количества дезоморфина, в шприце обнаружена соляная кислота, которая может быть использована для изготовления дезоморфина (том 2 л.д.30-32).
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ содержит те же данные (том 1 л.д.166-167).
Из протокола осмотра места происшествия видно, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> обнаружены следы изготовления и употребления наркотических средств, изъяты два одноразовых шприца с жидкостью бурого цвета, листы глянцевой бумаги с напылением вещества белого цвета, полимерные бутылки с веществом белого цвета (том 1 л.д.8-21).
Свидетель ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры ФИО1 В квартире, в его присутствии, были задержаны двое парней, представились они ФИО1 и ФИО5. При осмотре кухни обнаружены шприцы с жидкостью, на холодильнике листы бумаги с остатками порошкообразного вещества, за холодильником обнаружены две двухлитровые бутылки с жидкостью, издававшей запах бензина. Все обнаруженные предметы и вещества были упакованы (том 1 л.д.59-61).
Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, давал аналогичные показания (том 1 л.д.41-43).
Из справки об исследовании № видно, что в шприцах, изъятых в квартире ФИО1, обнаружен дезоморфин (том 1 л.д.24-27).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двух шприцах, изъятых в квартире ФИО1, является наркотическим средством дезоморфином, массой соответственно 0,119 и 0,810 граммов, общей массой 1,929 грамм (том 1 л.д.48-54).
Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Управление <адрес> поступила оперативная информация о том, что в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> изготавливают дезоморфин. По месту жительства ФИО1 для проверки информации выехал оперуполномоченный ФИО15, который на месте задержал находившихся в состоянии наркотического опьянения ФИО1, ФИО7, ФИО6, о чем по телефону сообщил ему. Он организовал выезд следственно-оперативной группы на место происшествия, где проведен осмотр квартиры, задержанных доставили в УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ также поступила информация, что в квартире у ФИО1 изготавливается дезоморфин, которую выезжал проверять ФИО15, который на месте застал ФИО5 и ФИО6. С целью фиксации следов преступления была вызвана следственно-оперативная группа, произведены следственные действия, изъяты предметы, используемые для изготовления дезоморфина, два шприца с остатками наркотического вещества.
Свидетель ФИО15 суду показал, что проводил оперативные мероприятия в отношении ФИО1, поскольку с середины ДД.ММ.ГГГГ года поступала информация о наличии в его квартире наркопритона, регулярном изготовлении дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ получил информацию о изготовлении в квартире ФИО1 дезоморфина, выехал для ее проверки на место, стал вести наблюдение за домом. Увидел, что к ФИО1 зашли супруги ФИО7, состоявшие на учете УФСКН. После этого, он зашел в подъезд, подошел к двери квартиры, почувствовал характерный запах изготовления дезоморфина, определил, что в квартире находятся четверо человек. С целью задержания указанных лиц, он сообщил об этом ФИО21 который прибыл на место, вместе они вошли в квартиру, задержали находящихся в состоянии наркотического опьянения ФИО1, ФИО6, ФИО7, вызвали следственно-оперативную группу, произвели осмотр квартиры, обнаружили и зафиксировали следы изготовления наркотических средств, функционирования притона. ДД.ММ.ГГГГ он также проверял информацию в отношении ФИО1, задержал в его квартире ФИО5, ФИО6 скрылся. В квартире произвели осмотр, изъяли предметы и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина, шприцы с дезоморфином.
Свидетель ФИО16 суду показала, что проживает по соседству с ФИО1, знает, что тот регулярно употребляет наркотики на протяжении длительного времени, что создает сложности в общежитии. Из квартиры постоянно пахнет ацетоном, к ФИО1 постоянно приходят наркоманы, неоднократно видела молодых людей, находящихся в неадекватном состоянии. Она неоднократно по этому поводу вызывала милицию, сообщала, что в квартире изготавливают наркотики, так как сильный химический запах распространялся по всему дому. Не видела, чтобы ФИО1 передавал кому-либо наркотики.
Исследовав представленные доказательства, суд обнаружил, что в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при изготовлении текста Заключения экспертом допущена ошибка. Так, при исследовании вещества, находящегося в двух шприцах, массовая доля дезоморфина в них установлена соответственно 0,119 и 0,810 грамм, однако при сложении объема масса вещества указана в размере 1,929 грамм, хотя при арифметическом сложении должно быть указано 0, 929 грамм.
Вместе с тем, указанная ошибка судом признана технической опиской, не влияющей на законность производства экспертизы, достоверность и допустимость представленного доказательства.
Судом данная ошибка исправлена, в том числе масса изготовленного и находившегося на хранении ФИО1 дезоморфина в описательной части приговора установлена 0,929 грамм.
Оценивая представленные доказательства, суд счел их допустимыми, достоверными, полученными из надлежащих источников, в совокупности подтверждающими причастность подсудимого к организации и содержанию притона в своей квартире, а также незаконном изготовлении и хранении дезоморфина.
Причастность ФИО1 к данным преступлениям им признается. Кроме того, о систематическом использовании квартиры ФИО1 для изготовления и употребления дезоморфина его знакомыми ФИО6 и ФИО5 свидетельствуют доказательства: показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО16, граждан, участвовавших в осмотрах квартиры в качестве понятых, сотрудников наркополиции, протоколы осмотров квартиры, заключения экспертов, протоколы медицинского освидетельствования лиц, задерживавшихся в разное время в квартире подсудимого в состоянии наркотического одурманивания. Факт изготовления и хранения для личного потребления дезоморфина также подтверждается показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, протоколом осмотра квартиры, в ходе которого шприцы с дезоморфином были изъяты, показаниями понятых, сотрудников наркополиции, заключением эксперта.
Не доверять указанным доказательствам, у суда нет оснований.
Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Квалификация действий подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ нашла свое подтверждение, поскольку суд считает, что подсудимый организовал и содержал притон в своей квартире, так как обустроил помещение в целях использования для потребления наркотических средств несколькими лицами, и в последующем умышленно предоставлял для использования квартиру (комнату и кухню) для изготовления и потребления наркотических средств, приобретал посуду, шприцы, компоненты для изготовления наркотиков, т.е. нес расходы, связанные с существованием притона после его организации, регулировал посещаемость притона, предоставляя условия для употребления наркотических средств только хорошо знакомым наркозависимым лицам, своим друзьям.
При этом суду предоставлено достаточно доказательств, подтверждающих, что квартира ФИО1 неоднократно фактически использовалась разными лицами для потребления наркотических средств, а ДД.ММ.ГГГГ двум лицам одномоментно. Данные действия образуют объективную сторону указанного преступления.
Квалификация действий подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ также нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку суду предоставлено достаточно доказательств, указывающих на то, что ФИО1 самостоятельно из различных химических веществ и лекарственных средств по известной ему методике изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного потребления, хранил его у себя дома в шприцах с той же целью.
В подтверждение причастности подсудимого ФИО1 к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, суду, представлены перечисленные в приговоре доказательства.
Других доказательств суду не представлено.
Допросив подсудимого и свидетелей обвинения, исследовав представленные письменные доказательства, суд пришел к убеждению о невиновности ФИО1 в совершении сбыта наркотических средств ФИО8
К такому убеждению суд пришел исходя из следующего.
О сбыте ФИО1 наркотического средства дезоморфина ФИО8 свидетельствуют лишь показания последнего о том, что он безвозмездно приобрел у ФИО1 оставленный в двух шприцах под лестницей в подъезде его дома дезоморфин, который тот с ФИО7 там же и употребили. Суду также представлены протоколы медицинского освидетельствования указанных лиц, из которых видно, что они находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, в моче обоих обнаружен следы морфина и кодеина, количество которых не установлено.
Других доказательств совершения преступления стороной обвинения суду представлено не было.
Вместе с тем, из представленных доказательств видно, что при задержании ФИО1, ФИО8 и ФИО22 осмотре места происшествия - квартиры ДД.ММ.ГГГГ, никакого наркотического вещества не изымалось.
Таким образом, органами предварительного следствия не установлен вид наркотического средства, его объем и масса, которое вменяется как сбыт ФИО1
В соответствии с требованиями Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», наличие состава преступления при сбыте наркотического средства не зависит от размера сбываемого средства, однако, как указано в п.2, для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, и суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.
Указанных заключений специалистов и экспертов о виде и размере наркотического средства, по версии обвинения сбытого ФИО1, не представлено в судебном заседании, как не представлено самого наркотического средства, доказательств его изъятия.
При таких обстоятельствах, не возможно установить причастность ФИО1 к совершению указанного преступления, и он должен быть оправдан за непричастностью к совершению преступления.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что им впервые в молодом возрасте совершены два умышленных средней тяжести преступления против здоровья населения и общественной нравственности, как личность он характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела и личность подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, суд считает, что ФИО1, в целях его исправления, пресечения совершения новых преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей обвинения.
Суд, при этом, учитывая данные о личности подсудимого, совершение впервые преступлений средней тяжести, считает возможным применение к подсудимому условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, в период которого ФИО17 должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя возложенные на него обязанности, в условиях контроля за его поведением.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд принял решение не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать ФИО1 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью подсудимого к преступлению.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО1 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное по настоящему приговору ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в период которого подсудимый обязан не менять без уведомления органа, осуществляющего контроля за условно осужденными, место жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в шприцах, флаконы, шприцы, соляную кислоту, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, уничтожение поручить <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханты-Мансийский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов
Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.