ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 7 мая 2010 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю.,
при секретаре Айткуловой Д.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Пириевой О.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, учащегося <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, ФИО1,зная об одурманивающем эффекте при употреблении курительных смесей, которое схоже с наркотическим опьянением, так как неоднократно раннее употреблял путем курения данные смеси, посредствам <данные изъяты> осуществил заказ курительной смеси, являющейся наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение без цели сбыта, наркотического средства пришел в отделение почтовой связи № по адресу: <адрес>, где оплатил стоимость пришедшей на его имя бандероли, содержащей курительную смесь, являющуюся наркотическим средством, наложенным платежом с объявленной ценностью 1524 рубля. Получив бандероль с наркотическим средством, ФИО1, в продолжение своего преступного умысла, незаконно хранил наркотическое средство при себе с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 17:35 часов при выходе из отделения почтовой связи по вышеуказанному адресу, ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят бумажный конверт, содержащий сверток с наркотическим средством смесью содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), включенные постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и запрещены в гражданском обороте, массой 3 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который впервые в молодом возрасте совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, обучается по очной форме в учебном заведении.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил.
Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1, возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности. К ФИО1 суд применяет условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, в период которого он должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО1, считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и учебы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, уничтожение поручить <данные изъяты> видеокассету - хранить с делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов