ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 2 июня 2010 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,
при секретаре Айткуловой Д.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, трудоспособного, определенных занятий не имеющего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 совершил кражу и дважды покушение на угон при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1:20 часов ФИО9 находясь на территории автостоянки у <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем № принадлежащим ФИО4, без цели его хищения, решил доехать на нем до дома по адресу: <адрес>, пытался запустить двигатель автомобиля путем замыкания электропроводов замка зажигания, однако осуществить свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель автомобиля.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1:40 до 2:00 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя в тайне от других лиц, из корыстных побуждений, проник в салон автомобиля № принадлежащий ФИО11 откуда умышленно похитил сувенирную деревянную ложку, стоимостью 100 рублей и переходники от аудио-видео аппаратуры в количестве 8 штук, стоимостью 50 рублей каждый, принадлежащие последнему. Далее, ФИО9 умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем повреждения стекла, проник в рядом стоящий автомобиль марки № принадлежащий ФИО6, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда похитил сумку для хранения CD-дисков фирмы изготовителя Digitex, стоимостью 500 рублей, CD-диски формата МР-3 в количестве 17 штук, стоимостью каждый по 100 рублей, на общую сумму 1700 рублей, принадлежащие последнему. Далее, ФИО9 умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем повреждения стекла, проник в автомобиль № принадлежащий ФИО7, расположенный около <адрес>, откуда похитил панель от магнитолы «Хундай», стоимостью 1499 рублей 99 копеек, солнцезащитные очки, стоимостью 500 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 800 рублей, принадлежащие последнему. В последствии ФИО9 скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 2:00 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем № принадлежащего ФИО7, без цели его хищения, решил доехать на нем до дома по адресу: <адрес>, пытался запустить двигатель автомобиля путем замыкания электропроводов замка зажигания, однако осуществить свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель автомобиля.
Подсудимый ФИО9 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым ему статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенные до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
При назначении наказания ФИО8 суд учитывает, что им впервые в молодом возрасте совершены три умышленные преступления, два средней тяжести и одно небольшой тяжести, как личность он характеризуется положительно.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, полное возмещение ущерба потерпевшим. Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая изложенные обстоятельства, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что ФИО8 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ст.62, 66 УК РФ. Однако, с учетом обстоятельств дела, его личности, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить к ФИО8, не представляющего опасности для общества, в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, в период которого подсудимый должен доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности, возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением.
Оснований для применения ст.64 УК РФ также не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по каждому из преступлений по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО8 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО8, считать условным, установив испытательный сроком 1 (один) год. Обязать подсудимого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль - оставить у законного владельца ФИО4, кирпич - уничтожить; остальные предметы вернуть их законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов
Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.