Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 4 июня 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> <адрес> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ишимбайским городским судом <адрес> по пп. «б, в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, судимость не погашена;

2. ДД.ММ.ГГГГ Ишимбайским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228, ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 до 21:30 часов, находясь в балке у <адрес> № по <адрес> в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовил при помощи подручных средств путем <данные изъяты> без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 3,646 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являющееся особо крупным, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, разлив во флакон, в период времени с 21:30 до 23:50 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане брюк, которое у него в подъезде <адрес> <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, трудоустроен, воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

В действиях ФИО1, в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, установлен опасный рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающих ответственность, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет значительную общественную опасность. Наказание в виде лишения свободы ФИО1 должно быть назначено с учетом смягчающих обстоятельств и требований ст.68 УК РФ, в пределах санкции статьи обвинения.

К ФИО1 суд не может применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку данное наказание не обеспечит исправление осужденного, не является справедливым и соразмерным содеянному.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого и его семьи, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприц и флакон - уничтожить, уничтожение поручить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов