Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 27 апреля 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Курайкина Ю.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> с высшим образованием, холостого, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражи при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов ФИО1, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил четыре колеса, стоимостью 2000 рублей за каждое, всего на сумму 8000 рублей, с автомобиля № припаркованного у <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО4, причинив ей значительный ущерб.

Он же, находясь в том же месте, ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил с указанного автомобиля 2 передние блок-фары, стоимостью 1995 рублей, каждая, всего на сумму 3990 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1, по каждому из эпизодов, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им впервые совершено два умышленных преступления средней тяжести. Как личность ФИО1 характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, раскаяние, полное признание вины. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1, не представляющего общественной опасности, может быть достигнуто без назначения лишения свободы.

Суд посчитал возможным применить к ФИО1 наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание, за каждое из преступлений, в виде штрафа 10000 (десять тысячи) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО1 штраф в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательство - колеса и фары, оставить ФИО4, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов