ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 28 апреля 2010 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,
при секретаре Айткуловой Д.Б.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Бегановой Н.Л., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, холостого, военнообязанного, трудоспособного, без определенных занятий, без определенного места жительства, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил убийство при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 9:00 часов до 20:300а бря ократно судим (том 1 л.д.39-42).еками, яны в судебном заседамилицию, где написал явку с повинной. ) и ударил им Колнева часов ФИО1 в помещении надворной постройки, расположенной около <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО13, умышленно, с целью причинения смерти последнему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО13 и желая этого, используя в качестве оружия топор-колун, нанес ФИО13 по голове не менее двух ударов обухом указанного топора-колуна, причинив потерпевшему повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: вдавленного перелома затылочной кости, с повреждением мозговых оболочек, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на выпуклых поверхностях лобно-височно-теменных долей обоих полушарий головного мозга, на внутренней поверхности полюса правой затылочной доли, полушариях мозжечка, с размозжением вещества правого полушария мозжечка, мелкоочаговыми кровоизлияниями в вещество правой затылочной доли головного мозга, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, ушибленные раны правой теменной, затылочной областей, ссадины левой теменной области, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от чего смерть ФИО13 наступила на месте.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в сарае рядом с магазином <данные изъяты> вместе со своим знакомым ФИО13 в течение дня распивали водку, в ходе чего ФИО13 оскорбил его нецензурной бранью. В ответ на действия ФИО13, он схватил топор-колун, который находился в сарае (им кололи дрова для отопления) и ударил им ФИО13 один или два раза по голове. ФИО13 упал и признаков жизни не подавал. После случившегося дошел до магазина и попросил вызвать милицию. Написал явку с повинной. О содеянном сожалеет.
Кроме признания своей вины ФИО1 в совершении убийства ФИО13, его причастность к преступлению подтверждается представленными и исследованными судом доказательствами.
Из протокола явки с повинной ФИО1 следует, что он убил ФИО13 в ходе ссоры (том 1 л.д.153-154).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе ФИО1 телесных повреждений у него не обнаружено (том 1 л.д.122).
Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрена надворная постройка вблизи <адрес>, являющаяся местом преступления, обнаружен труп ФИО13 с рубленными ранами головы, изъяты куртка, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО1, топор-колун - орудие преступления (том 1 л.д.15-26).
Из протокола проверки показаний ФИО1 на месте преступления видно, что последний давал признательные показания и детально указал в каком месте и как наносил смертельные повреждения ФИО13 (том 1 л.д.187-201).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО13 обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома затылочной кости, с повреждением мозговых оболочек, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на выпуклых поверхностях лобно-височно-теменных долей обоих полушарий головного мозга, на внутренней поверхности полюса правой затьшочной доли, полушариях мозжечка, с размозжением вещества правого полушария мозжечка, мелкоочаговыми кровоизлияниями в вещество правой затылочной доли головного мозга; кровоизлияниями в желудочки головного мозга; ушибленные раны правой теменной (рана №1), затылочной (рана №2) областей, ссадина левой теменной области - причинила тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Данная травма образовалась в течение от нескольких десятков минут до 2-3 часов до наступления смерти (заключение эксперта (судебно-гистологическая экспертиза) №), в результате не менее 2-х воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхности соударения; при этом рана №1 предметом, имеющим прямолинейный контур. Причиной смерти явилась вышеуказанная открытая черепно-мозговая травма. Смерть наступила в пределах примерно 12-24 часов до начала исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ в 11:00), на что указывает выраженность трупных явлений. После причинения открытой черепно-мозговой травмы возможность совершения активных целенаправленных действий представляется маловероятно. При судебно-химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 3,1 промилле, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (том 1 л.д.96-115).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на кожном лоскуте от трупа ФИО13 обнаружены две ушибленные раны. Повреждения причинены твердым предметом (предметами); предмет причинивший рану №1, имел прямолинейный контур, отобразившийся в левой границе осаднения. На препарате черепа обнаружена зона локального воздействия, расположена на затылочной кости. В зоне воздействия обнаружены признаки повторной травматизации. Повреждения на предоставленных кожном лоскуте и препарате черепа могли быть причинены обухом исследуемого колуна (том 1 л.д.130-136).
Из протокола осмотра предметов видно, что осмотрены вещественные доказательства (том 1 л.д.86-89).
Свидетель ФИО4, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в сарае вместе с ФИО1 и ФИО13, где топили печь и употребляли водку. Из-за водки между ФИО1 и ФИО13 началась ссора, в ходе которой ФИО13 оскорблял ФИО1, выражаясь нецензурной бранью. Он уснул. Когда проснулся, то увидел в руках ФИО1 колун, который тот вытирал от крови старой перчаткой. Он забрал колун и отбросил в сторону. ФИО1 сказал ему, что ФИО13 его обзывал, а он его за это трижды ударил по голове колуном. Он увидел ФИО13, лежащего на кровати в крови и не подававшего признаков жизни. О случившемся сообщил дьякону в церкви и в милицию (том 1 л.д.44-47).
Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО6 и ФИО7 прибыли к церкви на <адрес>, так как туда явился мужчина и сообщил об убийстве, застали на месте ФИО4, который указал на сарай, в котором обнаружили труп с признаками насильственной смерти. ФИО4 сообщил, что убийство совершил ФИО1, которого на месте задержали (том 1 л.д.48-51).
Свидетели ФИО6 (том 1 л.д.76-79) и ФИО7 (том 1 л.д.81-84), показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дали аналогичные показания.
Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в церковь пришел ФИО4 и сообщил, что ФИО1 убил ФИО13, о чем он сообщил в милицию (том 1 л.д.53-55).
Свидетели ФИО9 (том 1 л.д.64-67) и ФИО10 (том 1 л.д.68-71), показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что выезжали с бригадой «скорой помощи» ДД.ММ.ГГГГ и констатировали смерть ФИО13
Свидетели ФИО11 (том 1 л.д.57-60) и ФИО12 (том 1 л.д.72-75), показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что ФИО13 злоупотреблял спиртными напитками, бродяжничал, был агрессивный и вспыльчивый в нетрезвом виде.
Свидетель ФИО14, показания которого в судебном заседании с согласия сторон оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что принял от задержанного ФИО1 явку с повинной, в которой тот сознался в убийстве ФИО13 (том 1 л.д.61-63).
Потерпевший ФИО15, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что погибший ФИО13 - его родной брат, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивный, вспыльчивый, хватался за нож. Был неоднократно судим (том 1 л.д.39-42).
Вменяемость ФИО1 установлена заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.143-148).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд признал их достоверными, относимыми и допустимыми, и на их основании установил, что вина подсудимого в совершении убийства нашла свое подтверждение в судебном заседании. Причинение смерти другому человеку (убийство) ФИО1 совершил умышленно, из мести, возникшей в ходе бытовой ссоры.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку ФИО1 умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления смерти потерпевшего, причинил смерть ФИО13 из мести, возникшей из-за нанесенного потерпевшим оскорбления.
Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого в судебном заседании, протоколом явки с повинной, показаниями свидетелей обвинения, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими доказательствами, не доверять которым, у суда нет оснований.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные об его личности, обстоятельства дела, тяжесть наступивших последствий.
ФИО1 совершил умышленное, особо тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно, не имеет определенных занятий и места жительства, бродяжничает, страдает алкогольной зависимостью.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд, обсудив обстоятельства назначения наказания, с учетом принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу, что ФИО1 представляет значительную опасность для общества. Он должен быть лишен свободы, так как исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции от общества. Наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, по правилам ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей до вынесения приговора суда, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора суда в законную силу, - паспорт ФИО1 - передать в личное дело осужденного в ИВС <данные изъяты> остальные предметы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента получения копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен письменно уведомить суд в течение срока предоставленного для обжалования приговора.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов