Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 15 марта 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Даскала И.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним специальным образованием, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, проживающего по адресу: дачный <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с\у № <адрес> по ст.119, ч.1 ст.115, ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Ханты-Мансийским районным судом ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

городским судом по пп. «в, г» ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15:00 часов 10 ноября по 9:10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил вещи ФИО4: сотовый телефон «Samsung Е-250», стоимостью 2000 рублей, золотую цепь, стоимостью 2322 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3870 рублей, золотой крест, стоимостью 10000 рублей, всего имущество на сумму 18192 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости. Как личность ФИО1 характеризуется отрицательно, не имеет определенных занятий и места жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, раскаяние, полное признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что ФИО1 должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто иным способом, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере, установленном санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время, проведенное под стражей до постановления приговора суда, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно заявить ходатайство в срок предоставленный для кассационного обжалования приговора.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов

Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.