Приговор (ч.1 ст.306 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Власовой Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, в здании <данные изъяты> расположенном по <адрес>, в <адрес>, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, небольшой тяжести преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления подсудимым впервые, полное признание им своей вины, его чистосердечное признание.

С учетом всего изложенного суд приходит к выводу, что ФИО1 не представляет опасности для общества и ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - строительный комбинированный инструмент, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть ФИО1, поручив исполнение <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Зайцев