ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации13 апреля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Мингалёва С.П.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Ковалева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего <адрес> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО1, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, находясь в гараже №, расположенном по <адрес> в <адрес>, в целях последующего личного потребления незаконно изготовил при помощи подручных средств путём <данные изъяты> согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 5,655 граммов, то есть, в особом крупном размере, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, в целях последующего личного потребления в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в одном шприце при себе без цели сбыта, то есть, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками ОБНОН ОУР КМ <данные изъяты> в ходе личного досмотра ФИО1 возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>.
Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий 5.655 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.
Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.
С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - один шприц с колпачком от иглы, емкостью 12,0 мл, с жидкостью темно-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив их уничтожение <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л. Зайцев