П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2010 г. г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Шакировой М.З.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,
подсудимого ФИО2,
потерпевшего ФИО6,
защитника - адвоката Джафарову Э.Р.о., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер НФ-4 №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-249/10в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, с незаконченным высшим образованием <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при нижеследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ФИО2, находясь в балке, расположенном на территории <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, однако, не предвидя наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, нанес множественные удары (не менее восьми) руками в голову ФИО1 После чего, в продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, он (ФИО2) вытолкнул ФИО1 на улицу и нанес ему правой ногой обутой в обувь несколько (не менее двух) ударов в голову. В результате умышленных преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: субдурального (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияния над левым полушарием (лобной, теменной, височной, затылочной долей с распространением в заднюю черепную ямку слева) головного мозга объемом 150 мл, субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний выпуклой и медиальной поверхностей правых лобной, теменной долей и выпуклой поверхности левой лобной доли; многооскольчатого перелома костей носа, переломов височного отростка левой скуловой кости и скулового отростка левой височной кости, ушибленных ран лобной области слева (2), поверхностных верхней губы (3) и нижней губы слеза (1), кровоизлияний в склеру глаз (по одному), ссадин лобной области справа (5), красной каймы верхней губы слева (1), подбородочной области слева (1), кровоподтеков лобной области слева (1), верхнего века правого глаза (1), вокруг левого глаза, левых подглазничной, скуловой и щечной областей (1) с ссадиной в этой области, причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); кровоподтека правой кисти, ссадины правой коленной области, которые вред здоровью не причинили (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности).
Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдурального (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияния над левым полушарием (лобной, теменной, височной, затылочной долей с распространением в заднюю черепную ямку слева) головного мозга объемом 150 мл, субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний выпуклой и медиальной поверхностей правых лобной, теменной долей и выпуклой поверхности левой лобной доли, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью и его отеком.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Показания подсудимого ФИО2 оглашены на основании ст. 276 УПК РФ, согласно которым он показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работал в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ уволился. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с бурильщиком ФИО8, помощником бурильщика ФИО15, дизелистом и еще одним помощником бурильщика, заехали на <адрес> времени было 12 часов 40 минут. В 14 часов 00 минут они вышли на работу, работали до 20 часов 00 минут. После чего они пошли в первый, при въезде на территорию разведки балок и стали резать закуску, так как он приехал из дома, у него был с собой спирт (1 литр). Решили отметить день заезда. С ним находились - ФИО8 (бурильщик), помощник бурильщика ФИО15, мастер ФИО13, машинист подъемника К-80 ФИО14 После того как закуску порезали, то пошли в спальный балок (балок № при въезде на территорию разведки), находится сразу за первым балком. Сидели в комнате, которая расположена при входе в балок справа. Сидели, распивали спирт. Примерно через 1 час, бурильщик вышел из балка и через некоторое время зашел с неизвестным ему ранее мужчиной, который представился по имени ФИО19 Когда ФИО20 зашел, то он заметил, что ФИО21 уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее все сидели и распивали совместно с ФИО22 спиртное, общались с ним. После чего бурильщик пошел в комнату, которая расположена при входе в балок слева, спать. Мастер и машинист ушли спать в свои балки. Они остались в комнате втроем - он, ФИО23 и ФИО15 Через некоторое время они вышли на улицу, ФИО24 начал заводить свой буран, но у него не получилось. Когда заводили, то ФИО25 говорил, что они приехали на его землю, он «хозяин тайги». Когда они находились на улице, то между ними (ФИО26 и ФИО27) произошел небольшой словесный конфликт, но драки никакой не было. Так как у них не получилось завести буран, и было холодно, они все втроем (он, ФИО15 и ФИО28) пошли во второй балок, в котором ранее распивали спирт. ФИО29 продолжил говорить о том, что они (ФИО2 и ФИО15) приехали сюда зря. В ходе словесного конфликта ФИО30 обхватил ФИО2 правой рукой за шею и потянул к себе и нанес ФИО2 удар кулаком левой руки в область грудной клетки спереди. Далее ФИО2 вывернулся из его руки и сразу нанес ФИО31 удар кулаком в область лица в районе носа, губы. После чего он взял ФИО32 за грудки и вытолкнул его в прихожую, где находится умывальник. ФИО33 упал на пол, при этом он лежал лицом вверх, головой по направлению ко второй комнате. Он подошел к ФИО34, при этом находился возле его правого бока, ближе к входу в балок, после чего нанес ФИО35 около трех, четырех ударов сверху вниз в область лицевой части головы, ФИО36 не сопротивлялся, что-то говорил, что именно он не слышал. После того как он нанес ФИО37 удары, подбежали ФИО15 и ФИО8, они стали ФИО2 оттаскивать, чтобы он не наносил больше удары ФИО38. Кровь при этом на лице ФИО39 он не видел. Далее, немного успокоившись, после того как его оттащили от ФИО40, он снова подошел к ФИО41, при этом, где находились ФИО43 и ФИО42 он не помнит, Василий по-прежнему лежал, он взял ФИО44 за грудки и вытащил в коридор, который находится между двумя входными дверьми в балок, после чего поставил ФИО45 на ноги и вытолкнул на улицу, когда толкал ФИО46, то удерживал за грудки, ФИО47 находился лицом по направлению к нему, спиной по направлению к выходу из балка, как и куда упал ФИО48 он не видел. После того как он толкнул ФИО49, сразу пошел одевать обувь, чтобы выйти на улицу. Далее он одел обувь, и вышел на улицу. ФИО50 лежал на снегу, на спине лицом вверх, на лице ФИО51 была кровь. ФИО52 лежал по направлению к большим емкостям (буллидам) головой по направлению к выезду из «разведки». Он подошел к ФИО53, при этом он стоял со стороны балка, то есть с левой стороны ФИО54 и нанес последнему один удар правой ногой сверху вниз в область лица, затем сразу еще один удар правой ногой сбоку в левую часть головы. После этого подбежал ФИО55 и ФИО56, они снова его оттащили. Он прикурил сигарету и стал курить, при этом ходил перед байками. Через некоторое время он увидел, что ФИО57 и ФИО58 унесли ФИО59 в балок-сушилку. Спустя минут 15 он пошел в сушилку, чтобы посмотреть, что там происходит, времени, ему кажется было около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Когда он зашел в сушилку, то увидел, что ФИО60 сидел на скамье при входе в балок-сушилку справа и что-то неразборчиво бормотал. Что происходило после этого, он не помнит, помнит только то, что он ходил между 1-м и вторым балком и пытался заснуть во втором балке, но у него не получилось. Кто и когда звонил в милицию, он не знает. Первоначальные объяснения, которые он давал ДД.ММ.ГГГГ были неправдивыми в связи с тем, что на тот момент он был испуган и растерян. В содеянном полностью раскаивается. В содеянном раскаивается, также самостоятельно приехал в следственные органы и добровольно написал явку с повинной, выдал ботинки, которыми наносил удары ногой ФИО1 Кроме него, удары ФИО1 никто не наносил. В содеянном раскаивается, желает загладить вред, причиненный потерпевшему (л.д. 174-181, 209-212).
Как видно из оглашённого в судебном заседании протокола явки с повинной ФИО2 сообщил органам предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> нанес телесные повреждения незнакомому ему ранее мужчине по имени Василий, от которых последний скончался. (т.1 л.д. 171-172)
Кроме полного признания подсудимым своей вины, суд считает, что виновность ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
- протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участники следственного действия проследовали по адресу: <адрес>. ФИО2 пояснил, события вечера ДД.ММ.ГГГГ. И показал на манекене свои действия, каким образом, он наносил удары Василию руками и ногами (около пяти или шести ударов руками и на улице два удара ногой в область головы), во втором балке и на улице, в каком положении находился ФИО61, когда он ему наносил удары, в каком положении ФИО62 сидел в балке-сушилке и затем лежал, когда уже не подавал признаков жизни. (т. 1 л.д. 190-202)
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что он приходится родным братом ФИО1. Его брат проживал в <адрес>, совместно со своим 9 летним сыном. Последний раз он видел своего брата ФИО63 в начале ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ от своей матери он узнал, что его брат ФИО64 скончался, при неизвестных обстоятельствах. После чего он приехал на место происшествия где увидел, что ФИО65 мертв, при этом его лицо было в гематомах, кровоподтеках и было в крови. Также своего брата он охарактеризовал как человека спокойного, уравновешенного. Он не видел, чтобы его брат вступал в конфликты или провоцировал их, в драки не ввязывался. В состоянии алкогольного опьянения ФИО66 вел себя спокойно, не агрессивно. (т.1 л.д.42-44)
Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что он работает совместно вахтой с бурильщиком ФИО67, помощником бурильщика ФИО68. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут они вышли на работу, он работал совместно с ФИО2 и ФИО8, смена до 20 часов 00 минут, ФИО2 отпустили в 19 часов 00 минут, чтобы он приготовил что-нибудь поесть. У ФИО2 был с собой спирт, они решили отметить день заезда и встречу. В балке были он, ФИО8 (бурильщик), помощник бурильщика ФИО2, мастер ФИО10, машинист подъемника ФИО14 распивали спиртное. Начали распивать примерно в 21 час 00 минут. Распивали недолго, минут через 20 - 30 бурильщик ФИО69 вышел, пришел с незнакомым ему ранее мужчиной, представил его по имени - ФИО70, также сказал, что ФИО71 местный житель и с ним можно будет договориться на счет приобретения рыбы и на счет того, чтобы помыться в бане. Все присутствующие познакомились с ФИО72. Он заметил, что ФИО73 находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее все сидели и распивали совместно с ФИО74, общались с ним. Прошло примерно минут двадцать или тридцать, ФИО75 сказал, что нужно ехать и бурильщик ФИО76 пошел совместно с ним на улицу, где пытались завести буран ФИО77, но у них тоже не получалось. После чего он пошел во второй балок, когда зашел, то практически следом за ним зашли ФИО78 и ФИО2. Никакого конфликта, когда пытались завести буран он между ними не видел. Когда зашли в балок, то спиртное больше не употребляли. ФИО2 и ФИО79 сидели на 1-м ярусе кровати, которая находится при входе в комнату справа, ФИО2 сидел ближе к столу, ФИО80 сидел ближе к выходу, рядом с ФИО2. Бурильщик спал в своей комнате (при входе в балок слева), дверь была заперта. Он сидел напротив ФИО81 и ФИО2 на второй двухъярусной кровати на первом ярусе. Он сидел и выбирал музыку на ДВД-плеере. Он слышал, как ФИО82 разговаривал с ФИО2 на повышенных тонах, при этом ФИО83 говорил ФИО2, что привезет деревенских, и они будут уже по-другому разбираться, упрекал ФИО2, что они ему не завели «буран». После чего он увидел, что произошла потасовка, при этом двери-купе их комнаты были закрыты. Он видел, что ФИО2 наносил удары ФИО84 в область лица руками (около 5 ударов), сразу к ним в комнату зашел ФИО85, наверное, он услышал шум и балок шатался. ФИО86 не сопротивлялся, он не видел, чтобы он наносил удары ФИО2, так как все происходило быстро. Была ли кровь в комнате, где ФИО2 наносил телесные повреждения ФИО87, он не помнит, но вроде бы не было. Они сразу начали оттаскивать ФИО2 от ФИО88 Когда оттащили, то он вышел из балка и пошел в первый балок («кульбутку») покурить. В их балке оставались ФИО89, ФИО90 и ФИО2.после вышел на улицу, то увидел, что на земле лежит ФИО91, при этом ФИО2 рядом с ним не было. Виталий у него спросил - зачем они выкинули ФИО92 на улицу. Он сказал, что этого не делал, также сказал, что не знает, что он здесь делает. После чего ФИО93 (бурильщик) сказал ему, чтобы он помог ФИО94 отнести ФИО95 в балок-сушилку. Они посадили его на скамью, которая находится при входе в сушилку справа вдоль стены, когда посадили, то он увидел, что у него была кровь на лице, он дышал, но ничего не говорил. После чего он пошел спать во второй балок. Через некоторое время его разбудил ФИО2 и сказал, что он убил ФИО96, ФИО2 взял пододеяльник и побежал в сушилку, он оделся и пошел за ФИО2. Когда пришел, то увидел, что ФИО97 вытирал лицо ФИО98, который уже признаков жизни не подавал, он побежал в «кульбутку», когда зашел, то там сидел мастер и бурильщик. Он спросил у них, вызвали ли они скорую и милицию, они сказали, что вызвали. Далее стали дожидаться приезда сотрудников милиции. При нем никто иной ФИО99 кроме ФИО2 не бил.(т. 1 л.д.47-51)
Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что работает вахтой совместно с помощником бурильщика ФИО100, помощником бурильщика ФИО101, совместно с ФИО2 работает около трех лет, с Иваном второй год. ДД.ММ.ГГГГ после работы распивали спиртное в балке, где находились - ФИО15, ФИО2, мастер ФИО10, машинист подъемника ФИО14 Сидели в комнате, которая расположена при входе в балок справа. Когда он выходил на улицу то познакомился с местным жителем по имени ФИО102, которого привел в балок, всем присутствующим он представил ФИО103. Пригласили его выпить, ФИО104 согласился, далее все сидели и распивали совместно с ФИО105. Когда сидели в балке и распивали, то никаких конфликтов между ними не было, все было спокойно. Прошло примерно минут двадцать или тридцать, ФИО106 сказал, что нужно ехать и он вместе с ФИО107 пошел пробовать завести «буран». Все остальные оставались в балке. Когда вышли на улицу, то попытались завести, но не получилось. Минут через 10 или 15 он пошел в балок спать, ФИО108 оставался возле своего «бурана», когда шел, то ему на встречу шли ФИО2, ФИО15, ФИО14 и ФИО10. ФИО2 и ФИО15 у него спросили получилось ли завести «буран», он ответил, что нет. После чего ушел спать во второй балок. Он уснул, через некоторое временя услышал, что в балке что-то происходит, решил посмотреть, что именно. Когда открыл дверь своей комнаты, то увидел, что ФИО2 наносил удары ФИО109 в область лица руками, при этом последний лежал на полу, он сразу подошел и оттащил ФИО2 от ФИО110, ФИО111 ему помогал. Закрывался ли ФИО112 от ударов, он не видел. Крови при этом он нигде не видел, ни на лице ФИО113, ни на полу. Когда оттащили, то из балка сначала вышел ФИО114, за ним вышел ФИО115, куда они пошли ему неизвестно. ФИО116 остался лежать на полу в балке. После этого он пошел дальше спать. Прошло минут 20 или 30, и он услышал, что что-то прогрохотало, полежал еще минут 5 или 10, затем решил проверить, что там происходит. После чего вышел из балка и обнаружил, что ФИО117 лежал на земле между первым (кульбуткой) и вторым (спальником) балками. При этом ФИО118 лежал на животе, его голова была направлена в сторону лестницы, которая ведет во второй балок, а ноги были обращены к первому балку. У ФИО119 была задрана рубашка. Была ли кровь на его лице, он не видел. Когда он открыл дверь, то увидел, что идет ФИО120 и сказал - зачем вы здесь бросили ФИО121, ФИО15 ему сказал, что ФИО122 не бросал. Он и ФИО15 отнесли ФИО123 в балок-сушилку. После чего ФИО8 снова пошел спать. Полежал минут 15 и услышал, что ФИО124 кричит его имя, когда вышел, то увидел, что ФИО2 нервничал, руками движением снизу вверх выбил лестницу, которая ведет во второй балок. Он пошел в сушилку, чтобы посмотреть, что там происходит, когда зашел, то увидел, что лицо ФИО125 в крови, при этом были ли у него повреждения на лице он не видел, ФИО126 уже не дышал, после этого ФИО8 решил сообщить мастеру ФИО16 о произошедшем, ФИО16 позвонил в милицию и сообщил, что произошло, времени было около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.54-58)
Свидетель ФИО9,свидетель ФИО10, ФИО11 чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дали пояснения аналогичные и не противоречащее оглашенным показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО15. (т.1 л.д. 61-64, т.1 л.д.67-70, т.1 л.д.84-87)
Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что он работал в должности <данные изъяты> на <адрес> совместно с ним работал ФИО1 В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он с ФИО127 находились на рабочем месте, днем им выплатили заработную плату и ФИО128 пошел в <адрес> пешком за продуктами. Вечером, точное время не помнит, ФИО129 приехал на буране, привез продукты и 2 литровых бутылки водки, при этом, когда он приехал с деревни, то уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они выпили около 0,7 литра водки и ФИО130 поехал обратно в <адрес> и по пути хотел заехать на <адрес> за бензином и за соляркой, времени было около 17 часов 00 минут. После этого он ФИО131 больше не видел. Телесные повреждения он у ФИО132 не видел. ФИО133 может охарактеризовать как человека спокойного, не конфликтного в состоянии алкогольного опьянения и в трезвом виде, ФИО134 при нем никогда сам в конфликты не вступал, ФИО135 воспитывал сына, был любящим отцом. Выпивал редко. Обстоятельства убийства ФИО1 ему неизвестны. (т. 1 л.д.73-76).
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина ФИО2 также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотраместа происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория <адрес> балки, труп ФИО1 В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп ФИО1, у которого в лобной области обнаружены многочисленные, более 10 мелкие ссадины, расположенные хаотично, с прямой западающей поверхностью, вокруг ссадин подсыхающая темная кровь, аналогичные ссадины в правой и левой щечной и подбородочной областях, в левой надбровной области 2 вертикальные раны, которые обильно кровоточили. С места происшествия изъято: нож с рукоятью из полимерного материала оранжево-красного цвета, обнаруженный между первым и вторым балками, смыв веществ бурого цвета, с пятном бурого цвета, обнаруженного между первым и вторым балками. (т.1 л.д.4-18)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе ФИО2, у последнего обнаружены: ссадины правой кисти (1), правой голени (3), которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в срок в пределах 7-14-ти суток до освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут), не причинили вреда здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности). С учетом анатомической локализации ссадин и доступности данных областей для собственной руки, не исключается возможность причинения их собственноручно. (т. 1 л.д. 107)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1, у последнего обнаружены следующие телесные повреждения закрытая черепно-мозговая травма: субдуральное (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияние над левым полушарием (лобной, теменной, височной, затылочной долей с распространением в заднюю черепную ямку слева) головного мозга объемом 150 мл, субарахноидальные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния выпуклой и медиальной поверхностей правых лобной, теменной долей и выпуклой поверхности левой лобной доли; многооскольчатый перелом костей носа, переломы височного отростка левой скуловой кости и скулового отростка левой височной кости, ушибленные раны лобной области слева (2), поверхностные верхней губы (3) и нижней губы слева (1), кровоизлияния е склеру глаз (по одному), ссадины лобной области справа (5), красной каймы верхней губы слева (1), подбородочной области слева (1), кровоподтеки лобной области слева (1), верхнего века правого глаза (1), вокруг левого глаза, левых подглазничной, скуловой и щечной областей (1) с ссадиной в этой области, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью и его отеком, причинившая тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). От указанной закрытой черепно-мозговой травмы смерть ФИО1 наступила примерно через несколько десятков минут - 2-3 часов. Указанные повреждения образовались от не менее девяти воздействий. Незадолго до смерти ФИО1 употреблял этиловый алкоголь, так как в его крови обнаружена концентрация этилового спирта - 4,0 промилле, что при жизни соответствует тяжелой степени опьянения. (т. 1 л.д. 126-141)
- заключениемкомплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 в момент совершения преступления и в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иных расстройств психики не обнаруживал и не обнаруживает, был и остается психически здоровым, что подтверждается отсутствием сведений о перенесенных психических расстройствах в прошлом и отсутствием признаков психического расстройства при освидетельствовании. В момент совершения преступления ФИО2 находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается самоописанием испытуемого в ходе экспертизы: употребление спиртного незадолго до совершения преступления, в результате чего изменилось настроение, координация движений, речь. Возникшее на момент совершения ФИО2 инкриминируемого ему деяния состояние сильного эмоционального возбуждения не достигло степени выраженности простого (кумулятивного) физиологического аффекта, против констатации чего свидетельствует состояние алкогольного опьянения на момент предшествующей совершению деликта, которое могло облегчить возникновение эмоций с последующей аффективной реакцией. (т.1 л.д. 150-156)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ботинке на правую ногу (изъятого в ходе выемки у ФИО2), обнаружена кровь человека. Кровь произошла от ФИО1 Кровь на ботинках на правую ногу (изъятого в ходе выемки у ФИО2), не произошла от ФИО2 (т.1 л.д. 165-167)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - территории <адрес>, балков и трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; предметы, изъятые в ходе выемки у обвиняемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; предметы, изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования у обвиняемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; предметы, изъятые в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрено: нож с рукоятью оранжево-красного цвета, длина ножа 29,5 см., длина клинка 15 см., длина рукояти 14, 5 см.; смыв вещества бурого цвета и контрольный смыв на марлевых тампонах; зимние ботинки коричневого цвета на шнурках, с подошвой черного цвета; образцы крови обвиняемого ФИО2; образцы крови ФИО1 (т.1 л.д.97-99).
-постановлением о приобщении вещественных доказательств - ножа с полимерной рукоятью оранжево-красного цвета, смыва вещества бурого цвета, контрольного смыва, зимних ботинок коричневого цвета на шнурках, с подошвой черного цвета, образцы крови обвиняемого ФИО2, образцы крови ФИО1 (т.1 л.д. 100-101).
Оценив и проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд заключает, что вина подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния нашла своё полное и объективное подтверждение в судебном заседании.
Суд признает достоверными показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны, логичны, противоречий не имеют и согласуются между собой, а также с оглашенными показаниями самого подсудимого и протоколами следственных действий. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, причин для оговора подсудимого с их стороны, а также самооговора подсудимого, суд не усматривает.
Судом установлено, что подсудимый ФИО2 был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, суд приходит к выводу, что, даже находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 осознавал, что своими действиями он причиняет вред здоровью человека, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий.
Об умысле со стороны подсудимого ФИО2 на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствуют его действия до и после преступления, а также количество и локализация нанесенных ударов: не менее восьми ударов руками в голову ФИО1, не менее двух - ногами в область головы.
Выводы по тяжести причинённых телесных повреждений ФИО1 также подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
Противоправного поведения со стороны потерпевшего не усматривается по материалам дела: потерпевшего характеризуют с положительной стороны, бесконфликтного, воспитывающего сына 9 лет..
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении меры наказания ФИО2 суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких.
Как личность ФИО2 по месту жительства со стороны участкового и соседей, по месту работы характеризуется положительно (т.1.л.д.225,227, 231, 243), имеет диплом <данные изъяты> (т. 1 л.д.233),также положительно он характеризуется по месту прохождения службы в ВС <данные изъяты> (т.1 л.д.230), ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.1.л.д.244, 245-247), по учетам административной практики не значится (т.1 л.д.248), на учётах в ХМКПНД и МРУИИ не состоит (т.1.л.д.250,251), работает, имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной (т.1.л.д.171-172), совершение преступления впервые, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие <данные изъяты>, желание возместить моральный вред потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не усматривает.
С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, указавшего о том, что желает, чтобы ФИО2 был наказан по всей строгости закона, принимая во внимание влияние назначенного наказания, а также в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, и не находит законных оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, при этом без применения дополнительного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
-нож с полимерной рукоятью оранжево-красного цвета, смыв вещества бурового цвета, контрольный смыв, образцы крови ФИО2, образцы крови ФИО1, хранящиеся с материалами уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, поручив уничтожение в Ханты-Мансийском районном суде;
-зимние ботинки коричневого цвета на шнурках, с подошвой черного цвета - вернуть ФИО2 либо его родственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Л.Л.Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова