ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 3 сентября 2010 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,
при секретаре Айткуловой Д.Б.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства дезоморфина приобрёл в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления кустарным способом жидкости, вещества и предметы, а именно: <данные изъяты> После этого, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, ФИО1, с использованием <данные изъяты> путём выделения <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, массой более 14,79 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 07.04.2007 №427, от 22.06.2009 г. №507) относится к особо крупному размеру, после чего совместно с присутствующей тут же ФИО6 употребил часть приготовленного наркотического средства дезоморфин, а оставшуюся часть, массой не менее 14,79 грамма хранил в металлической чашке на столе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.
Наркотическое средство дезоморфин включено в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. №51, от 17.11.2004 г. №648, от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427 от 22.06.2009 г. №507) и запрещено в гражданском обороте.
Он же, проживая по адресу: <адрес> на протяжении не менее трёх месяцев ДД.ММ.ГГГГ годов, действуя умышленно, путём систематического предоставления своего жилого помещения для потребления наркотических средств другими лицами, создал необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав по месту своего жительства притон, и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, включительно. С целью организации и функционирования притона ФИО1 приспособил своё жилище для систематического кустарного изготовления и потребления наркотических средств и предоставлял его наряду с электрической плиткой, кухонной посудой и расходными материалами другим лицам.
Так, выполняя свои преступные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя умышленно, приобрёл необходимые для изготовления наркотических средств компоненты, после чего, находясь у себя дома по адресу: <адрес> изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое разделил на равные доли в инъекционные шприцы с иглами и употребил путём внутривенных инъекций совместно с ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, действуя умышленно, приобрёл необходимые для изготовления наркотических средств компоненты, после чего, находясь у себя дома по адресу: <адрес> изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое разделив на равные доли в инъекционные шприцы с иглами, употребил путём внутривенных инъекций совместно с ФИО6
В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным полностью, показал, что является наркозависимым лицом. Через <данные изъяты> узнал способ изготовления дезоморфина из <данные изъяты> стал его изготавливать у себя дома путем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года, и употреблять. Неоднократно, с периодичностью через день, изготавливал и употреблял дезоморфин у себя в квартире вместе с ФИО6. Для изготовления дезоморфина в своей квартире приспособил посуду для хранения жидкостей и химических препаратов, непосредственного изготовления наркотика, электроплитку. Полученную смесь (дезоморфин) называют в среде наркоманов «компотом». Вместе с ним несколько раз, более 2 раз, дезоморфин изготавливали и совместно употребляли у него дома его друзья ФИО19 и ФИО20, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, которые сами к нему приходили. Специально для этого помещения он не предоставлял, притон не организовывал для других лиц. Дезоморфин изготавливали из <данные изъяты>, которые совместно приобретали с друзьями, сбытом наркотиков не занимался. Сотрудники наркоконтроля застали его и ФИО6 в его квартире употребившими дезоморфин, то есть уже в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, его и ФИО6 также задержали ДД.ММ.ГГГГ, в квартире изъяли отходы от приготовления дезоморфина.
Кроме признания вины подсудимым в совершении преступлений, его виновность подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> в которой проживает ФИО1, были обнаружены и изъяты: металлическая чашка с жидкостью бурого цвета, вата, бутыльки с жидкостью и другие предметы (л.д.6-10).
Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов сотрудники госнаркоконтроля попросили его принять участие в качестве понятого при осмотре <адрес>. Он прошел вместе со вторым понятым в указанную квартиру, где им разъяснили их права и обязанности. Осмотр производился в связи с тем, что в квартире изготавливали и употребляли наркотики. Он не знает, кто в ней проживает, но запах там стоял резкий и неприятный, в комнате, где производился осмотр, было грязно, валялись шприцы, какая то грязная посуда, бутылки с жидкостями, пустые упаковки от лекарственных средств, грязная вата, одежда. В его присутствии молодому человеку, как он понял, проживающему в этой комнате, предложили добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещённые вещества и предметы, на что тот ответил, что были наркотики, но уже употребили и больше таковых не имеется. После этого, был произведён осмотр, и были изъяты металлическая чашка с жидкостью и ватками в ней, бутыльки из-под лекарственных средств. Всё это было упаковано в два пакета, опечатано бирками, на которых он и второй понятой расписались, а так же по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие.
Свидетель ФИО4, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (л.д.76-77).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество в чашке является наркотическим средством дезоморфином, массой 14,79 грамма (л.д.12).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, мутная жидкость, которой были пропитаны ватные тампоны в металлической чашке, является наркотическим средством дезоморфином, массой 14,63 грамма. Прозрачная жидкость является <данные изъяты>. Частицы порошкообразного вещества черного цвета являются <данные изъяты> На поверхностях стеклянных флакончиков обнаружены следовые количества дезоморфина. Вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия, могут использоваться для кустарного изготовления дезоморфина (л.д.43-48).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> обнаружены и изъяты жидкости, вещества и предметы, свидетельствующие об изготовлении наркотического средства дезоморфина (л.д.154-167).
Из показаний свидетеля ФИО5, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов она по просьбе сотрудников милиции присутствовала в качестве понятой при осмотре <адрес>. Как им пояснили, осмотр проводился по поводу незаконного изготовления наркотических средств в данной квартире и их употребления. Ей и второму понятому разъяснили права и обязанности. С хозяйки квартиры было получено письменное разрешение на осмотр. В квартире стоял резкий и неприятный запах, а в комнате, где производился осмотр, было грязно, повсюду валялись шприцы, иглы, грязная посуда, большое количество бутыльков с жидкостями, пустые упаковки от лекарственных средств, грязная вата, одежда. После этого, был произведён осмотр, в результате которого было изъято большое количество предметов, которые использовались при изготовлении и употреблении наркотиков, а именно, различная посуда, пластиковые бутылки с жидкостями, пакет со спичками, бутыльки из-под лекарственных средств более ста штук, шприцы с иглами и бутыльки с трубочками. Всё это было упаковано в один пакет и картонную коробку, опечатано бирками, на которых она и второй понятой расписались, а так же был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие (л.д.212-213).
Свидетель ФИО21 показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО5 (л.д.214-215).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на изъятых в ходе осмотра места происшествия предметах: шприце, флакончиках обнаружены следовые количества дезоморфина. Жидкости могут быть использованы для изготовления дезоморфина (л.д.194-206).
Изъятые вещественные доказательства по делу осмотрены, что подтверждается протоколами осмотра предметов (л.д.50-52, 208-209).
Свидетель ФИО6 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно, что сосед ФИО1 изготавливает дезоморфин, видела у него в квартире как он это делает, какую посуду и препараты использует. Она помогала ФИО1 изготавливать дезоморфин, вместе с ним неоднократно, не менее 8 раз, в квартире ФИО1 употребляли наркотики, делали внутривенные инъекции. Дезоморфин изготавливали в квартире ФИО1 раз в неделю. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в квартире изготовили дезоморфин, употребили его вдвоем, потом приехали сотрудники милиции, изъяли посуду и наркотики, их вдвоем доставили в наркологию для освидетельствования. Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 снова приготовили дезоморфин, употребили его, потом приехали сотрудники милиции и их доставили на освидетельствование.
Из протоколов медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что ФИО1 и ФИО6 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (л.д.27, 30, 172, 175).
Свидетель ФИО7 суду показала, что ФИО1 является ее племянником, проживает в ее квартире по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО1 употребляет наркотики - дезоморфин, ведет соответствующий образ жизни. К нему постоянно приходила соседка ФИО6, вместе употребляли наркотики. Знает, что ФИО1 дома изготавливает дезоморфин, для этого у него имеются плитка, чашки, ложки, бутыльки, шприцы. В квартире постоянно стоял резкий неприятный запах, она ругалась с племянником по этому поводу. ДД.ММ.ГГГГ она вызвала милицию, так как ФИО1 и ФИО6 изготавливали дезоморфин. Второй раз, ДД.ММ.ГГГГ милицию вызывала не она, сотрудники наркоконтроля вломились в квартиру и произвели осмотр.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что бывал у ФИО1 в квартире, неоднократно видел, как тот вместе с ФИО6 изготавливают дезоморфин, употребляют его. Сам он наркотики не употреблял, пил пиво. ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО1, где находились ФИО6 и ФИО9. Видел как ФИО1 и ФИО6 приготовили и употребили дезоморфин. В тот день наркотики не употреблял, пил обезбаливающие таблетки <данные изъяты> содержащие кодеин, поэтому при освидетельствовании были обнаружены следы употребления этого вещества.
Свидетель ФИО9 суду показал, что бывал в квартире ФИО1, но не видел, как тот изготавливает наркотики и употребляет их, сам не употреблял наркотики.
Из показаний ФИО9, данных им в ходе досудебного производства, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что ФИО1 изготавливает у себя дома наркотики и употребляет их. Так же он сам неоднократно видел ФИО1 в <адрес> в состоянии наркотического опьянения, но при таких встречах он старался с тем особо не разговаривать и они расходились. Иногда он заходил домой по старой памяти. Он видел, как к ФИО1 приходят разные люди, среди них ФИО22 с первого этажа. Ему известно, что та тоже употребляет наркотики, они вместе готовят их дома у ФИО23 и употребляют. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он зашел к ФИО1 домой. Он был в состоянии алкогольного опьянения и, зная, что тот наркоман, из любопытства спросил, есть ли что-нибудь и может ли тот его угостить. ФИО1 ответил, что есть уже готовый раствор и предложил ему шприц с раствором красного цвета. Тот ввел ему этот раствор внутривенно, от которого он ничего не почувствовал, они покурили, и он ушёл. После этого случая он встретился с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. В тот день он увидел, как к ФИО1 зашли сотрудники наркоконтроля. Один из сотрудников потребовал, чтобы он тоже зашёл в квартиру. Он зашёл и увидел там ФИО24 и ФИО25. В квартире как обычно стоял резкий неприятный запах, и он понял, что ФИО1 с компанией в очередной раз варили наркотики (л.д.67-69).
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что состоящий на оперативном учёте, как лицо склонное к немедицинскому употреблению наркотических средств ФИО1, изготавливает у себя дома в <адрес> наркотическое средство дезоморфин. С целью проверки данной информации, он совместно с оперуполномоченными ФИО11, а так же двумя сотрудниками физической защиты выехали на указанный адрес. Прибыв на место, с целью их пресечения и задержания с поличным, ими было принято решение войти в квартиру. Когда они входили, им никто сопротивления не оказывал, в квартире стоял резкий неприятный химический запах. В квартире находилась хозяйка ФИО26 ФИО6 и ФИО28 После того, как они вошли в квартиру, то услышали шаги в подъезде, в квартиру вошли ФИО1, ФИО9, ФИО27 Данные лица были доставлены в здание наркоконтроля для разбирательства, а ФИО1 был оставлен для дальнейшего осмотра квартиры. С этой целью были приглашены понятые, в присутствии которых с письменного разрешения ФИО29 был произведён осмотр квартиры. В результате осмотра в комнате, в которой проживает ФИО1, были обнаружены и изъяты жидкости вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотических средств - чашка с жидкостью бурого цвета, бутыльки из-под лекарственных средств с жидкостями. На вопрос, кому это всё принадлежит, ФИО1 ответил, что ему. Изъятое было упаковано в пакеты, на которых были нанесены пояснительные надписи, заверенные подписями понятых, а так же был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Все лица, находящиеся в квартире, кроме ФИО30 были доставлены на медицинское освидетельствование, а затем в административное здание УФСКН РФ <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ходе криминалистического исследования было установлено, что вещество в металлической чашке является наркотическим средством дезоморфином (л.д.78-80).
Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО10 (л.д.81-83).
Свидетель ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он работает в должности <данные изъяты> ОБНОН КМ при МОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ему поступила информация о том, что состоящий на оперативном учёте как лицо, склонное к немедицинскому употреблению наркотических средств ФИО1 организовал и содержит по месту своего проживания в <адрес> наркопритон. С целью проверки данной информации, он совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО15 прибыл на указанный адрес. В квартире находилась хозяйка ФИО31 её племянник ФИО1 и ФИО6 В квартире стоял резкий неприятный запах, характерный для наркопритона и свидетельствующий об изготовлении наркотических средств. Ими были приглашены понятые, в присутствии которых с письменного разрешения ФИО32 был произведён осмотр квартиры, состоящей их трёх комнат. Объектом осмотра являлась комната, в которой проживал ФИО1, именно там находилась ФИО6 В комнате было грязно, повсюду разбросаны вещи, а на столе и на полу и на мягкой мебели стояла различная посуда, бутылки с жидкостями - <данные изъяты> пустые упаковки из под лекарственных средств, шприцы и иглы к ним, тут же на мягкой мебели лежала электрическая плитка и многое другое. Всё это свидетельствовало о незаконном изготовлении наркотического средства дезоморфина и его употребления тут же. По степени загрязнённости комнаты, а так же её «оборудованности» можно было судить о том, что это организованный и длительно существующий наркопритон, в котором было всё необходимое для изготовления и потребления наркотических средств. В подтверждение этому ФИО1 был задан вопрос, имеются ли в комнате запрещённые вещества и предметы, на что ФИО1 ответил, что был дезоморфин, который он приготовил с ФИО6, но они его уже употребили. В ходе осмотра было изъято всё, что свидетельствовало о причастности к незаконному изготовлению наркотических средств и упаковано в картонную коробку и полимерный пакет. На пояснительных записках расписались понятые, а так же был составлен протокол, в котором так же расписались все присутствующие. После этого ФИО1 и ФИО6 были доставлены в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, а затем в отдел милиции для дальнейшего разбирательства (л.д.222-224).
Свидетель ФИО15, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО14 (л.д.225-227).
Оценив представленные доказательства, суд признал не достоверными показания свидетеля ФИО9, данные в судебном заседании, поскольку они опровергаются другими доказательствами. Показания ФИО9, данные в ходе досудебного производства, суд положил в основу приговора, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимого ФИО1, сотрудников наркополиции, протоколом осмотра места происшествия, протоколами медицинского освидетельствования.
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что представленные и исследованные в судебном следствии доказательства являются допустимыми, достоверными, получены из надлежащих источников, в совокупности подтверждают виновность ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, сторонами не оспариваются.
Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Квалификация действий подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ нашла свое подтверждение, поскольку подтверждается показаниями подсудимого ФИО1, пояснившего, что в его квартире он и его соседка ФИО6 неоднократно изготавливали и употребляли дезоморфин, аналогичными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО7, сотрудников наркополиции и милиции, понятых, участвовавших в осмотрах квартиры, заключениями экспертов, протоколами медицинского освидетельствования, установившими факт нахождения ФИО1 и ФИО6 неоднократно в состоянии наркотического опьянения, вещественными доказательствами, протоколами их осмотра, протоколами осмотра места происшествия.
Суд считает, что подсудимый организовал и содержал притон в своей квартире, так как обустроил помещение (комнату в квартире) в целях использования для потребления наркотических средств несколькими лицами, и в последующем умышленно предоставлял для использования жилую комнату для потребления наркотических средств, приобретал посуду, шприцы, компоненты для изготовления наркотиков, т.е. нес расходы, связанные с существованием притона после его организации, регулировал посещаемость притона, предоставляя условия для употребления наркотических средств только хорошо знакомым наркозависимым лицам.
При этом, суду предоставлено достаточно доказательств, подтверждающих, что квартира ФИО1 неоднократно фактически использовалась им и ФИО6 для потребления наркотических средств.
Квалификация действий подсудимого ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ также нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку суду предоставлено достаточно доказательств, указывающих на то, что ФИО1 самостоятельно, из различных химических веществ и лекарственных средств по приисканной через <данные изъяты> методике изготавливал наркотическое средство дезоморфин для личного потребления, хранил его у себя дома с той же целью.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого ФИО1, пояснившего, что он является наркозависимым лицом и дезоморфин изготавливал у себя в квартире с целью личного употребления, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, сотрудников наркополиции, производивших задержание ФИО1 Изготовление и хранение дезоморфина подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, протоколами осмотра вещественных доказательств. Представленные доказательства сомнений в истинности у суда не вызывают.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что им в период условного осуждения совершены два умышленных (тяжкое и средней тяжести) преступления против здоровья населения и общественной нравственности, как личность он характеризуется, в целом, удовлетворительно.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях ФИО1 судом установлен рецидив преступлений.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела и личность подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, суд считает, что ФИО1, в целях его исправления, пресечения совершения новых преступлений, должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей обвинения, что является, по убеждению суда, справедливым.
Суд считает не возможным применение подсудимому условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый совершил новые тяжкое и средней тяжести преступления в период условного осуждения и наказание ему должно быть назначено реальное, представляет значительную опасность для общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, руководствуясь требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, суд принял решение отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное приговором Ханты-Мансийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров.
Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, учитывая материальное положение ФИО1, суд принял решение не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, определить ФИО1 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить ФИО1 условное осуждение.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания по приговору Ханты-Мансийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ФИО1 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Для отбывания наказания направить ФИО1 в исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в чашке, бутылки, жидкости и предметы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ <адрес> - уничтожить, уничтожение поручить УФСКН РФ <адрес>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханты-Мансийский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов
Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.