ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 18 августа 2010 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецов Д.Ю.,
при секретаре Докшиной Е.С.,
с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора ХМАО-Югры Ерофеева В.П., заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Мингалева С.П.,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката Ишмухаметова Н.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей в <адрес>, с неполным средним образованием, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в вечернее время, имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере с целью личного употребления, приобрела в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления жидкости, вещества и предметы, а именно: <данные изъяты> В продолжении своего преступного умысла ФИО1 приехала в квартиру к ФИО3 и ФИО8 проживающим по адресу: <адрес>, где из вышеперечисленных веществ и жидкостей, используя <данные изъяты> и иные необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства, имеющиеся в квартире ФИО3, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. Часть наркотического средства ФИО1 употребила внутривенно, а оставшееся количество наркотического раствора в шприце незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России <адрес>
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в подъезде № <адрес> была задержана ФИО1. В ходе личного досмотра у последней был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством дезоморфином, массой 7,33 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 07.04.2007 №427, от 22.06.2009 № 507) относится к особо крупному размеру.
Наркотическое средство дезоморфин включено в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. №51, от 17.11.2004г. №648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009 № 507), и запрещено в гражданском обороте.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, которая совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил.
Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление подсудимой ФИО1, возможно без изоляции от общества, поскольку она не представляет общественной опасности. К ФИО1 суд применяет условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, в период которого она должна доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на неё судом, в условиях контроля за её поведением.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимой, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО1, считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроля за поведением условно осужденных, место жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприц - уничтожить, уничтожение поручить УФСКН РФ по <адрес> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов
Копия верна: Судья Кузнецов Д.Ю.